o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Качественное медицинское обслуживание – залог здоровья

27.05.2014

Качественное медицинское обслуживание – залог здоровья

В Термезе состоялся семинар, посвященный вопросам дальнейшего улучшения материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений.

На семинаре первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Худояров и другие отметили, что проводимые под руководством Президента нашей страны последовательные реформы по укреплению репродуктивного здоровья населения, повышению медицинской культуры, охране материнства и детства дают весомые результаты. Отмечалось, что в рамках намеченной на текущий год инвестиционной программы выделено 407 миллиардов сумов для дальнейшего развития системы здравоохранения страны, укрепления материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений.

Происходящие в сфере изменения и новшества играют важную роль в обеспечении санитарно-эпидемиологической стабильности в стране, предупреждении проникновения в страну опасных инфекционных заболеваний. Последовательно повышается медицинская культура населения, укрепляется репродуктивное здоровье.

Постановление главы нашего государства «О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения» от 28 ноября 2011 года является важным руководством к действию в данном направлении.

В Сурхандарьинской области качественные медицинские услуги населению предоставляют 39 больниц, рассчитанных на 7 тысяч 455 койко-мест, 284 амбулатории-поликлиники, пятнадцать государственных центров санитарно-эпидемиологического надзора. В четырех пунктах санитарно-эпидемиологического надзора районов, граничащих с соседними государствами, уделяется особое внимание предупреждению распространения опасных инфекционных заболеваний. 245 современных сельских врачебных пунктов оказывают населению первичные медицинские услуги.

В области в 2010-2012 годах в рамках Инвестиционной программы освоено более 50 миллиардов сумов, в прошлом году - 22 миллиарда 634 миллиона сумов, за счет которых проведена капитальная реконструкция медицинских объединений Алтынсайского, Кумкурганского, Шерабадского и Джаркурганского районов. В частности, отремонтированы здания многопрофильных и детских медицинских центров, туберкулезного диспансера. Сдан в эксплуатацию перинатальный центр Денауского района. Построено около 10 СВП.

– В Инвестиционной программе на этот год выделено 20 миллиардов 316 миллионов 800 тысяч сумов, в девяти медицинских учреждениях проводится работа по строительству и реконструкции, – говорит начальник управления здравоохранения А.Кучкаров. – Капитально реконструируемые здания оснащаются современным медицинским оборудованием. В результате достигаются весомые успехи в деле охраны здоровья матери и ребенка, рождения здорового поколения, укрепления репродуктивного здоровья населения.

Реализуется ряд мероприятий по обеспечению исполнения Государственной программы «Год здорового ребенка». В частности, проводится медосмотр женщин фертильного возраста и детей, принимаются меры по лечению выявленных больных.

Участники семинара ознакомились с деятельностью и опытом областного многопрофильного медицинского центра, СВП «Дустлик», «Сабзипоя» Термезского района.

На семинаре выступил хоким Сурхандарьинской области Э.Джураев.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz