o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Экология и CМИ

04.01.2012

Экология и CМИ

Экология и CМИ

Под руководством Президента Ислама Каримова в годы независимости в нашей стране особое внимание уделяется благоустройству городов и сел, вопросам экологии, обеспечению чистоты земли, воды, воздуха и охране здоровья человека.

Созданы правовые основы достижения эффективности работы в данном направлении, которые последовательно совершенствуются. В частности, поэтапно воплощается в жизнь Закон Республики Узбекистан «Об отходах».

Об этом шла речь на состоявшейся в Намангане пресс-конференции, посвященной сохранению чистоты окружающей среды, привлечению внимания широкой общественности к этому вопросу, повышению экологической культуры населения, в том числе молодежи.

На мероприятии, в котором участвовали представители местных средств массовой информации, пресс-служб государственных ведомств, предприятий и организаций, говорилось о созидательной и благоустроительной работе, осуществляемой в соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О Программе мер по благоустройству и развитию социальной инфраструктуры города Намангана на 2009-2012 годы» от 6 августа 2009 года, о сохранении чистоты города, обретающего современный облик, а также о планах по привлечению всех горожан к этой работе.

Отмечалось, что определенная работа осуществляется и по обеспечению участия населения, в частности, молодежи в сохранении экологической чистоты города Намангана. К примеру, поддержана инициатива городского отдела ОДМ «Камолот» по организации экологического движения волонтеров «Зеленый патруль». В результате во всех общеобразовательных школах были сформированы группы данного движения. Сегодня в организованные в семидесяти школах группы движения «Зеленый патруль» добровольно вступили более тысячи учащихся, ряды которых изо дня в день ширятся.

Представители этого движения оказывают помощь в сохранении чистоты природы, улучшении экологии, сохранении и контролировании чистоты и порядка в махаллях, школах, призывают своих сверстников к этой доброй и благородной работе.

Во всех школах города организованы отдельные контейнеры для бумажных, пластиковых и других отходов, которые сдаются на переработку в качестве вторичного сырья.

– За счет собранных отходов за короткое время в общественном фонде школы накопилось немного средств, – говорит директор специализированной общеобразовательной школы №1 Тамара Ганиева. – Они будут направлены на приобретение для волонтеров движения «Зеленый патруль» специальных футболок и повязок, стимулирование победителей смотров-конкурсов, посвященных экологии.

В области предпринимаются конкретные меры и по организации предприятий по переработке отходов.

На конференции определены задачи по усилению роли и значения средств массовой информации в повышении эффективности мероприятий, направленных на сохранение чистоты, благоустройство города, дальнейшее улучшение экологической ситуации, повышение экологической культуры среди населения. Кроме того, в целях освещения работы по улучшению экологического состояния города Намангана среди работников СМИ был объявлен конкурс по таким номинациям, как «Лучшая телепродукция», «Лучшая радиопродукция», «Лучшая статья», «Лучшая веб-продукция».


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz