o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Донорство – благородное дело

13.02.2012

Донорство – благородное дело

Донорство – благородное дело

Живой человек не может во имя спасения другого отдать ему свою руку, ногу или сердце. Но он может дать свою кровь. 400 граммов крови могут вернуть человеку жизнь…

Пациенты детского отделения Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови Министерства здравоохранения Республики Узбекистан остро нуждаются в переливании крови и ее компонентах. Обычно кровь сдают доноры-родственники, но, к сожалению, она не всегда подходит больному, так как у близких родственников может быть предрасположенность к данному заболеванию. Часто добровольцами-донорами становятся молодые люди – студенты, работники предприятий и организаций.

Обычно сдать кровь можно прямо на работе или в вузе, в специальном помещении, соответствующем санитарно-гигиеническим нормам, где на время размещается выездная бригада НИИ гематологии и переливания крови. Например, в Узбекском государственном университете мировых языков добровольными донорами стали очень многие студенты со всех факультетов, которые сначала прошли медицинское обследование, а затем, по медицинским показаниям, сдавали кровь. Медики были очень удивлены тем, что выстроилась очередь добровольцев, желающих помочь больным людям.

– Я первый раз сдала кровь, но чувствую себя нормально и, если надо будет, еще сдам, – говорит студентка 1-го курса журфака Нилуфар Умарова. – Рада, что мое здоровье позволяет сдавать кровь, помогать людям, нуждающимся в ней. Тем более, что процедура сдачи крови почти безболезненна и не приносит никакого вреда донору.

Широкомасштабные реформы, осуществляемые по инициативе Президента Ислама Каримова в сфере здравоохранения нашей страны, служат важным фактором обеспечения интересов человека и развития медицинской службы.

При этом особое внимание уделяется дальнейшему развитию донорства, обеспечению и совершенствованию безопасности службы крови. Важной правовой основой этого служит Закон Республики Узбекистан «О донорстве крови и ее компонентов», принятый 30 августа 2002 года.

Проводится широкомасштабная работа по дальнейшему развитию донорства и совершенствованию службы переливания крови на уровне мировых стандартов. Проведен ремонт станций по переливанию крови, они обеспечены современным медицинским оборудованием.

Как подчеркивают специалисты, такое внимание, уделяемое в нашей стране совершенствованию службы переливания крови, служит важным фактором дальнейшего укрепления здоровья населения и повышения качества медицинских услуг. Отрадно, что в это благородное дело свой вклад вносит и молодежь – доноры, которые не остаются безразличными к чужой боли.

Конечно, быть или не быть донором – личный выбор каждого человека. Но равнодушных здесь быть не должно.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz