o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Для здоровья педагогов

21.09.2010

Для здоровья педагогов

В центре здоровья и экологического воспитания «Устоз» Акдарьинского района созданы все условия для отдыха и укрепления здоровья работников народного образования.

В процессе проводимых под руководством Президента Ислама Каримова реформ в системе образования нашей страны особое внимание уделяется социальной защите, материальному и моральному стимулированию работников сферы. Совершенствование системы оплаты труда педагогов и наставников, организация директорских фондов в школах являются яркими примерами оказываемой заботы о представителях этой почетной профессии. Все это способствует формированию у учителей, вносящих весомый вклад в воспитание в нашей стране гармонично развитого поколения, чувства удовлетворенности результатами своих трудов.

В центре здоровья и экологического воспитания «Устоз» в основном восстанавливают свое здоровье и отдыхают представители системы народного образования. За прошедшие годы с целью создания широких условий для полноценного отдыха учителей и наставников здесь проведена широкомасштабная созидательная и благоустроительная работа.

– Если в первые годы работы центра здесь отдыхали 60 человек, то в настоящее время за одну смену свое здоровье восстанавливают более ста человек, – говорит руководитель центра Зариф Облокулов. – Мы проводим лечение заболеваний нервной и опорно-двигательной систем. Кроме того, организованные на территории центра экоуголок, несколько спортивных площадок и тренажерный зал позволяют отдыхающим с пользой проводить свой досуг. В концертном зале и библиотеке регулярно проводятся литературно-художественные вечера и просветительские встречи.

Каждый день, проведенный отдыхающими в центре, проходит насыщенно и интересно. Небольшое озеро и более 20 тысяч фруктовых и декоративных деревьев составляют хорошую экосистему нашего центра. В саду на одном гектаре площади при содействии учителей-ветеранов выращиваются различные фруктовые деревья, урожай доставляется на стол отдыхающих.

В центре постоянного внимания находятся создание дополнительных возможностей и удобств для работников образования, оказание им современных медицинских услуг. Каждый учитель или наставник, посетивший центр, проходит медицинский осмотр у квалифицированных врачей и восстанавливает свое здоровье по индивидуальной программе. В последние годы расширился перечень оказываемых здесь услуг, возможностей для лечения и отдыха стало больше. В частности, открыты дополнительные кабинеты. В текущем году сюда завезены современные аппараты физиотерапии, которые позволили улучшить качество медицинских процедур.

В результате предпринятых мер ежегодно растет число посетителей центра. С начала текущего года число укрепивших здесь свое здоровье достигло двух тысяч человек. Лучшие преподаватели, победители ряда конкурсов – более 40 учителей получили возможность пройти лечение бесплатно, что стало очередным их поощрением.

– Увидев созданные здесь возможности, я глубже осознала, что в нашей стране всесторонней поддержке и социальной защите учителей уделяется огромное внимание, – говорит учитель общеобразовательной школы №44 Джамбайского района Клара Тогаева. – Несмотря на двадцатипятилетний стаж работы, я ни разу не подумала об отдыхе в санатории. Это стало возможным благодаря независимости и оказываемой главой государства особой заботе о нас, учителях.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Устоз  #укреплениe здоровья работников  #центр здоровья  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz