МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Для здоровья педагогов

21.09.2010

Для здоровья педагогов

В центре здоровья и экологического воспитания «Устоз» Акдарьинского района созданы все условия для отдыха и укрепления здоровья работников народного образования.

В процессе проводимых под руководством Президента Ислама Каримова реформ в системе образования нашей страны особое внимание уделяется социальной защите, материальному и моральному стимулированию работников сферы. Совершенствование системы оплаты труда педагогов и наставников, организация директорских фондов в школах являются яркими примерами оказываемой заботы о представителях этой почетной профессии. Все это способствует формированию у учителей, вносящих весомый вклад в воспитание в нашей стране гармонично развитого поколения, чувства удовлетворенности результатами своих трудов.

В центре здоровья и экологического воспитания «Устоз» в основном восстанавливают свое здоровье и отдыхают представители системы народного образования. За прошедшие годы с целью создания широких условий для полноценного отдыха учителей и наставников здесь проведена широкомасштабная созидательная и благоустроительная работа.

– Если в первые годы работы центра здесь отдыхали 60 человек, то в настоящее время за одну смену свое здоровье восстанавливают более ста человек, – говорит руководитель центра Зариф Облокулов. – Мы проводим лечение заболеваний нервной и опорно-двигательной систем. Кроме того, организованные на территории центра экоуголок, несколько спортивных площадок и тренажерный зал позволяют отдыхающим с пользой проводить свой досуг. В концертном зале и библиотеке регулярно проводятся литературно-художественные вечера и просветительские встречи.

Каждый день, проведенный отдыхающими в центре, проходит насыщенно и интересно. Небольшое озеро и более 20 тысяч фруктовых и декоративных деревьев составляют хорошую экосистему нашего центра. В саду на одном гектаре площади при содействии учителей-ветеранов выращиваются различные фруктовые деревья, урожай доставляется на стол отдыхающих.

В центре постоянного внимания находятся создание дополнительных возможностей и удобств для работников образования, оказание им современных медицинских услуг. Каждый учитель или наставник, посетивший центр, проходит медицинский осмотр у квалифицированных врачей и восстанавливает свое здоровье по индивидуальной программе. В последние годы расширился перечень оказываемых здесь услуг, возможностей для лечения и отдыха стало больше. В частности, открыты дополнительные кабинеты. В текущем году сюда завезены современные аппараты физиотерапии, которые позволили улучшить качество медицинских процедур.

В результате предпринятых мер ежегодно растет число посетителей центра. С начала текущего года число укрепивших здесь свое здоровье достигло двух тысяч человек. Лучшие преподаватели, победители ряда конкурсов – более 40 учителей получили возможность пройти лечение бесплатно, что стало очередным их поощрением.

– Увидев созданные здесь возможности, я глубже осознала, что в нашей стране всесторонней поддержке и социальной защите учителей уделяется огромное внимание, – говорит учитель общеобразовательной школы №44 Джамбайского района Клара Тогаева. – Несмотря на двадцатипятилетний стаж работы, я ни разу не подумала об отдыхе в санатории. Это стало возможным благодаря независимости и оказываемой главой государства особой заботе о нас, учителях.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft