o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Актуальные задачи эндокринологии

31.10.2013

Актуальные задачи эндокринологии

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная нынешнему состоянию и перспективам развития эндокринологии, мерам по предупреждению сахарного диабета.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром эндокринологии, приняли участие врачи, ученые, работники средств массовой информации.

Директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии С.Исмаилов и другие отметили, что в результате проводимых под руководством Президента страны широкомасштабных реформ совершенствуются все направления медицины, в том числе эндокринология.

В настоящее время эффективную соответствующую медицинскую помощь населению на местах предоставляют четырнадцать диспансеров, более чем 500 кабинетов эндокринологии. Организация Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии расширила возможности для подъема сферы на качественно новый уровень, практического внедрения достижений мировой медицины и современных технологий.

В рамках Государственной программы «Год благополучия и процветания» проводятся мероприятия по модернизации этих медицинских учреждений, что служит важным фактором повышения эффективности работ по профилактике, диагностике и лечению.

В результате сотрудничества ученых Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии с мировыми научными центрами в практику в области эндокринной и нейрохирургии широко внедряются высокие технологии. Например, проводятся уникальные операции по поводу сосудистых и других заболеваний, связанных с аденомой гипофиза, щитовидной железы и сахарным диабетом.

Причиной эндокринных заболеваний зачастую становятся несоблюдение здорового образа жизни, неправильное и нерациональное питание, алкоголизм, курение.

В настоящее время в мире сахарным диабетом страдают более 366 миллионов человек. Если своевременно не предпринимать необходимые меры, проблема будет приобретать все большие масштабы и нанесет серьезный материальный и моральный ущерб обществу. Поэтому на нашей планете каждый год 14 ноября отмечается как Всемирный день борьбы с диабетом.

Решение подобных актуальных задач стало важным направлением реформ, проводимых в медико-социальной сфере нашей страны. Ученые и врачи работают над освоением и практическим применением современных методов лечения сахарного диабета. Проводится работа по оказанию пациентам оперативной и эффективной медицинской помощи на основе мировых стандартов, предотвращению инвалидности.

Ассоциацией эндокринологов Узбекистана, Комитетом женщин Узбекистана и другими государственными и общественными организациями нашей страны ежегодно проводятся традиционные месячники по профилактике диабета.

Этот месячник в этом году пройдет с 1 ноября по 1 декабря. Его цель – повышение знаний людей о данном заболевании, его профилактика, своевременное выявление и лечение, укрепление здоровья населения.

На пресс-конференции журналистам были даны ответы на интересовавшие их вопросы.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz