o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В центре внимания

14.10.2013

В центре внимания

Министерство здравоохранения стремится повысить осведомленность населения по вопросам профилактики бешенства.

На сегодняшний день в стране создана надежная система защиты населения от этого заболевания. Ветеринарной службой установлен надзор за здоровьем домашних животных - их укусы чаще всего становятся причиной заболевания человека. Министерством здравоохранения в пунктах вакцинации поддерживается запас вакцин, необходимый для своевременного оказания бесплатной помощи укушенным домашними животными. В населенных пунктах ведется работа по отлову бездомных животных. Однако к снижению эффективности этих мер, которые позволяют  вовсе избежать случаев заражения бешенством, приводит незнание правил профилактики или недопонимание всей важности соблюдения рекомендаций специалистов. Исправить ситуацию ветеринатраная служба и служба саниатрно-эпидемиологического надзора пытается путем усиления просветительской работы среди населения.

- По этой проблеме мы активно выступаем в средствах массовой информации, проводим встречи с населением на местах, в общем, распространяем информацию о профилактике такого тяжелого и опасного для жизни заболевания как бешенство всеми доступными средствами, - отметила заместитель начальника управления саниатрно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения  Дилором Турсунова.

Вся информационная компания сводится к тому, чтобы люди соблюдали несколько простых правил, которые помогут надежно защититься от этого заболевания.

Специалисты призывают к тому, чтобы все домашние животные ставились на учет в ветеринарной службе и проходили все профилактические мероприятия проводимые этой службой. Вместе с тем врачи убедительно просят в случае укуса домашним животным немедленно обратиться к врачу  по месту жительства, который проконсультирует и в случае необходимости назначит бесплатный профилактический курс вакцинации.

Также специалисты обращаются к населению с просьбой сообщать в службу по отлову бездомных домашних животных о всех фактах обнаружения таких животных. 

Источник: UT.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz