27.12.2014

Обсуждены вопросы профориентации

В столице прошла научно-практическая конференция “Повышение эффективности профессиональной ориентации учащихся и психолого-педагогической службы в общеобразовательных школах”.

В конференции, организованной совместно Министерством народного образования Республики Узбекистан, Республиканским центром профессиональной ориентации и психолого-педагогической диагностики учащихся и Центром среднего специального, профессионального образования, приняли участие педагоги, психологи-практики, методисты, исследователи-стажеры.

На мероприятии отмечалось, что под руководством Президента Ислама Каримова вопросам предоставления молодому поколению глубокого образования, воспитания его в духе преданности национальным традициям и ценностям, содействия в приобретении интересующей профессии уделяется приоритетное внимание.

Проводимые в сфере образования последовательные реформы требуют индивидуального подхода к каждому ученику. С целью изучения способностей, возможностей, предпочтений детей, формирования знаний и навыков по интересующим их сферам во всех общеобразовательных школах страны внедрена психологическая служба. Это играет важную роль в духовном и интеллектуальном развитии детей, выявлении их способностей, в том числе к какой-либо профессии, укреплению связки “учащийся – преподаватель – родители”, решении психологических проблем у детей школьного возраста.

В наше динамично меняющееся время вопросы дальнейшего совершенствования работы по профессиональной ориентации учащихся, изучению педагогико-психологических аспектов обучения информационно-коммуникационным технологиям и иностранным языкам в школах, внедрения эффективных методов организации психологической службы приобретают особую актуальность.

На конференции состоялся обмен мнениями по перспективам развития профориентации и психолого-педагогической службы в соответствии с современными требованиями.

www.uza.uz

<< Возврат к списку