10.02.2010

Курскому государственному медицинскому университету исполнилось 75 лет

С возложения венков и живых цветов к памятнику военным медикам возле здания Курского государственного медицинского университета мероприятия, посвященные 75-летию этого учебного заведения.

Как отмечали выступавшие, за годы Великой Отечественной войны медицинская служба страны вернула в строй более 73 проц бойцов Советской Армии. Более 200 тыс врачей и свыше 500 тыс среднего медицинского персонала находились на фронтах, 56 из них - удостоены звания Героя Советского Союза. Большой вклад в победу внесли и курские медики. Во время Курской битвы на территории области действовали 553 военных госпиталя. Около 700 выпускников и 32 преподавателя Курского медуниверситета с первых дней войны ушли на фронт, 34 из них - погибли. Среди выпускников вуза была и старший лейтенант медицинской службы Марина Медведева, которая из поля боя вынесла знамя 29-го гвардейского отдельного воздушно-десантного полка. За этот подвиг она была награждена орденом Красного Знамени.

Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС ректор Виктор Лазоренко, "уже 10 лет Курский университет входит в десятку лучших медицинских вузов России. Он является образовательным и научным центром Центрально-Черноземного региона, базой разработки и внедрения инновационных медицинских технологий, фокусом лечебно-профилактической, лечебно- диагностической и консультативной медицинской помощи". За время своего существования университет подготовил около 30 тыс высококлассных специалистов. Многие из них стали докторами и кандидатами наук, академиками и членами Российской академии наук. КГМУ первым среди медицинских вузов России начал преподавание на английском и французском языках, что позволяет обучать в нем более 1 тыс студентов из 41 страны мира.

Среди гостей и бывший выпускник, заведующий кафедрой общей хирургии Московской медицинской академии Виктор Гостищев.

"Этот базис, - говорит он, - который был заложен в Курском медицинском институте /раньше университет был институтом/, остался у меня на всю жизнь. В Курске умели и умеют учить. Выпускники этого вуза отличаются глубоким профессиональным уровнем, где бы они себя ни проявляли". -0-сф


<< Возврат к списку