Title
15.03.2024

Оценить состояние кожи за несколько секунд

Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, FDA) на использование системы VIO — технологии неинвазивной визуализации кожи.

Сочетая отражательную конфокальную и многофотонную лазерную сканирующую микроскопию, система VIO позволяет получать многоспектральные изображения кожи в режиме реального времени в течение нескольких секунд.

Портативное устройство, предназначенное для использования дерматологами или патологоанатомами, специализирующимися на гистологии кожи, оцифровывает патологию непосредственно с кожи пациента, предоставляя врачам клиническую информацию. Специалисты Enspectra заявили, что технология позволяет визуализировать в естественных условиях различные компоненты кожи, такие как кровеносные сосуды, коллаген, роговой слой, пигмент, волосяные стержни или фолликулы, солнечный эластоз, гиперкератоз, атипию и др., помогая врачам в клинической диагностике.

Система VIO была оценена в ходе многоцентрового клинического исследования. В его ходе врачи смогли определить особенности кожи на изображениях VIO со средней точностью более 90 %, что превысило характеристики конечных точек исследования.

В настоящее время Enspectra планирует первоначально предложить устройство VIO ограниченному числу клинических партнеров. Компания также намерена получить разрешение на использование системы по дополнительным показаниям и продолжить разработку алгоритмов поддержки принятия клинических решений на основе искусственного интеллекта и машинного обучения.

Доктор Ману Джайн из американской больницы Memorial Sloan Kettering сказал:

- "Изображения поперечных срезов, полученные с помощью VIO, могут быть использованы в режиме реального времени для принятия клинических решений при различных дерматологических заболеваниях, что может оказать мощное влияние на клинический рабочий процесс и процедуры лечения пациентов".


^ Наверх