Title

Физиотерапия

В отделении физиотерапии РСНПМЦ Эндокринологии уделяется большое внимание предупреждению и лечению осложнений сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, нейроэндокринных заболеваний и нарушений репродуктивной системы. Наше лечение направлено на улучшение кровоснабжения, трофики тканей, устранение боли, отека и воспаления в подлежащих тканях. К таким процедурам относятся магнитотерапия, ультразвуковая терапия, дарсонваль, барокамера, массаж, парафинотерапия и электротерапия.

phizioterapia1.png

Магнитотерапия области поджелудочной железы улучшает работу ее клеток, способствует выработке инсулина и снижению сахара крови. При осложнениях сахарного диабета применяется магнитотерапия, ультразвуковая терапия, дарсонваль на область нижних и верхних конечностей, которые обладают обезболивающим, противоотечным, противовоспалительным эффектом, улучшают кровоснабжение и трофику тканей. Барокамера расширяет сосуды нижних конечностей, способствует развитию коллатералей, тем самым оказывает положительный эффект при ангиопатиях нижних конечностей. Такие виды электротерапии как электрофорез , амплипульс, микротоки широко используются у всех наших пациентов, обладая обезболивающим, сосудорасширяющим эффектом. Массаж применяется для улучшения кровоснабжения, трофики тканей. В нашем отделении 4 кабинета массажа, где также работают и детские массажисты.

В последнее время широким спросом пользуется процедура электропунктуры, с помощью которой оказывается действие на определенные точки электрическим током. Эта процедура оказывается на аппаратах Цзин-Да и обладает также обезболивающим, противовоспалительным и сосудорасширяющим эффектом.

phizioterapia2.png

Лазеротерапия, УФО облучение широко используется у больных с трофическими язвами конечностей, с таким осложнением диабета как диабетическая стопа.

Такие процедуры как бромэлектрофорез, гальванический воротник применяются с седативной целью у больных с заболеваниями щитовидной железы. У пациентов с эндокринной офтальмопатией с целью устранения отека и воспаления применяется магнитолазеротерапия и электрофорез рассасывающих препаратов на область век.

Кабинет водных процедур оказывает такие услуги, как душ Шарко, циркулярный душ и восходящий душ, которые также применяются с седативной целью и обладают сосудорасширяющим эффектом.

phizioterapia3.png

Также в нашем отделении работает фитобар, где пациенты принимают различные травяные настои, снижающие сахар крови, успокоительные, желчегонные, нормализующие кровяное давление, антиоксидантные, мочегонные и др. Отделение физиотерапии работает с момента организации клиники института. В различные годы отделением руководили врачи - Александров В.Р, Усманова Д.С. Физиотерапевтическое лечение, наряду с лекарственной терапией является эффективным звеном в лечении больных с патологией щитовидной железы, сахарным диабетом и различными его осложнениями. Отделение оснащено современной аппаратурой. В лечении больных используется лазеротерапия, дарсонвализация, гальванизация, магнитотерапия, электрофорез, амплипульсотерапия, ингаляции различными травами, йодом. Применение реабилитационных средств - массажа и водных процедур: подводный массаж, душ Шарко, вихревая ванна, циркулярный душ способствует улучшению состояния пациентов с различными эндокринными патологиями.


^ Наверх