Title

Кардио-диабетологическое отделение

1983 году на базе Института Краевой Медицины была организована Диабетическая Лаборатория которая занималась актуальными для Республики проблемами диабета. В 2014 году из состава диабетической лаборатории в качестве двух отдельных одолений были образованны Кардио-диабетическое отделения (зав. отд. к.м.н. Максутова Н.Н.) и отделение сахарного диабета и сонного апноэ (зав. отд. Есимова Д.М.). Работа отделений в основном направлена на своевременную диагностику и эффективное лечение больных сахарным диабетом, у которых на фоне основного заболевания имеется разнообразная сердечно-сосудистая патология (атеросклероз, артериальная гипертензия, ИБС, ПИКС и др.).

Центр.png


 Программа профилактики кардио диабетических осложнений
• Скрининг мероприятия направленные на кардио-диабетические осложнения
• Первичная профилактика кардио-диабетических осложнений, направленная на предупреждение развития патологии у лиц с сахарным диабетом и нормальным уровнем АД (особенно в группах высокого риска развития сердечно сосудистых заболеваний)
• Вторичная профилактика кардио-диабетических осложнений – лечение больных с развившимися сердечно сосудистыми заболеваниями мероприятия на данном этапе лечения направленны на уменьшение степени развития осложнений со стороны сердечно сосудистой системы.
• Индивидуальное обучение больных основам самоконтроля, дието– и инсулинотерапии, контроля АД
• Консультация и наблюдение кардиолога и эндокринолога

При постоянном контроле уровня глюкозы в крови риск болезней сердца можно значительно снизить: риск кардиоваскулярных заболеваний – на 42%, риск инсульта, сердечного приступа, а также смерти от заболеваний сердца или сосудов – на 57%.

Также контроль уровня глюкозы позволяет уменьшить риск развития заболеваний сосудов и сердца на 33-50%, а контроль липидов в крови позволяет снизить количество осложнений от сердечно-сосудистых болезней на 20-50%.

Снижение лишнего веса и правильное питание способствуют улучшению состояния человека, страдающего от диабета. Если человеку удается достичь и поддерживать нормальное количество глюкозы в крови, а также снизить вес, то это позволяет предотвратить прогрессирование сахарного диабета. Отказ от курения также существенно уменьшает риск развития болезней сердца.

Для диабета первого типа факторы риска достоверно еще не изучены, но специалисты считают, что в развитии болезни могут играть роль вирусы, токсины в продуктах питания, факторы окружающей среды.

Основным фактором риска, способствующим развитию диабета второго типа, считается избыточный вес или ожирение. Курение в сочетании с сахарным диабетом в два раза увеличивает риск прогрессирования кардиоваскулярных заболеваний. Также к факторам риска развития диабета относится семейный анамнез и пожилой возраст.

Отделение расположено в клиническом корпусе на 5 этаже. В своём составе имеет 20 коек. Госпитализация проходит в стационарном режиме. Средняя продолжительность госпитализации - 10 дней.

Зав. отд., диабетолог, к.м.н. Максутова Н.Н.

Сотрудники отделения: Мирахмедова Мухабат Пулатовна


^ Наверх