Title

Нейроэндокринология

Лаборатория Нейроэндокринологии организована в 1996 году академиком АН РУз Я.Х.Туракуловым на базе отделения гипоталамо-гипофизарной регуляции, которую возглавляла д.б.н. Муртазаева М.А. Лаборатория занимается разработкой научных основ этиологии, патогенеза и лечения болезней системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники-половые железы. Современное направление лаборатории сформировалось в процессе подготовки квалифицированных научных сотрудников и оснащения лаборатории современной техникой: 32-канальный электроэнцефалограф с цветным картированием мозга, спектральным анализом и архивированием данных, 2-х канальный электронейромиограф, аппарат для лазеромагнитоакупунктуры, а также ряд технических средств.

Клинической базой лаборатории является отделение нейроэндокринологии (зав.отд. к.м.н. Насырова Х.К.), имеющее 24 больничных коек.

Сотрудники лаборатории и отделения нейроэндокринологии занимаются разработкой и внедрением современных методов диагностики, дифференциальной диагностики и эффективных методов лечения больных с различными опухолями гипофиза – болезнь Иценко-Кушинга, акромегалия, пролактинома; надпочечников – синдром Иценко-Кушинга, альдостеромы, феохромоцитомы, инцинденталомы.

Сотрудниками лаборатории разработаны критерии ранней диагностики различных аденом гипофиза с учетом давности процесса, оценки эффективности применяемых методов лечения, разработан алгоритм диагностики и ведения больных с аденомами гипофиза, который позволяет полноценно обследовать больных и достоверно оценивать эффективность лечения (д.м.н. Халимова З.Ю.).

Важным направлением научных исследований лаборатории является профилактика отставания роста и развития, выяснение этиологии, патогенеза и разработка эффективных методов лечения (д.м.н. Урманова Ю.М.). Среди причин нейроэндокринных нарушений с патологией физического, полового, скелетного и умственного развития у детей и подростков важное место занимают также опухоли гипофиза, гипоталамуса, шишковидной железы. В лаборатории ведутся исследования нарушений репродуктивной функции при гормональной недостаточности коры надпочечников (к.м.н., с.н.с Алиева Д.А.) и при аденомах гипофиза. Ведется работа по регистру больных акромегалией. В настоящее время лаборатория нейроэндокринологии занимается разработкой и внедрением современных методов диагностики, дифференциальной диагностики и эффективных методов лечения больных с различными опухолями гипофиза и надпочечников, изучением репродуктивных нарушений у женщин с синдромом поликистозных яичников, ожирением, пролактиномами и хронической надпочечниковой недостаточностью, а также созданием национального регистра больных несахарным диабетом как в регионах Республики Узбекистан, так и в г. Ташкенте (м.н.с. Каримова М.М.).

За период с 1995 по 2013 гг. в лаборатории защищены 2 докторские и 6 кандидатские диссертации, опубликовано свыше 100 научных работ в странах СНГ и зарубежом и методические рекомендации. Два раза в год на протяжении более 10 лет приезжают специалисты из Великобритании: нейроэндокринолог А.Гроссман и нейрохирург М.Паул. Совместно с нашими врачами проводятся консультации больным и операции в РСНПМЦ Эндокринологии МЗ РУз. Наши ведущие специалисты доктора наук нейроэндокринологи прошли обучение в Лондоне. Между центром эндокринологии и госпиталем Святого Варфоломея проводится тесное сотрудничество.

Сотрудники лаборатории: д.м.н. Халимова З.Ю., д.м.н. Урманова Ю.М., к.м.н. Алиева Д.А., м.н.с. Холикова А.О, м.н.с. Насырова Х.К., м.н.с. Каримова М.М., аспирант Алимухамедова Г.О., лаборант Латыпова З.

Сотрудники отделения: зав.отд. к.м.н. Насырова Х.К., к.м.н. Алиева Д.А.


^ Наверх