Title

Клиническая и экспериментальная тиреоидологии

При реорганизации НИИЭ в 1998 году была сформирована лаборатория клинической и экспериментальной тиреоидологии. А также в клинике функционирует отделение тиреоидной патологии.

Сотрудники лаборатории и отделения занимаются проблемами тиреоидной патологии, йоддефицита и его ликвидации. Кроме того, в лаборатории ведутся научные работы по инициативным темам: «Сахарный диабет у беременных», «Эндокринная офтальмопатия у больных с ДТЗ», «Влияние различной тиреоидной патологии беременных на новорожденных и детей в условиях йоддефицита», «Влияние различных методов лечения ДТЗ на репродуктивную функцию женщин».

Пациентам с подозрением на наличие тиреоидной патологии проводят следующие обследования: гормональное исследование – трийодтиронин, тироксин, тиреотропный гормон, УЗИ щитовидной железы, тонкоигольная пункционная биопсия щитовидной железы, сканирование щитовидной железы. Для лечения аутоиммунных заболеваний щитовидной железы применяется метод лимфатического ведения преднизолона (ЛТП), патент № 2280 1994г. Коррекция эндокринной офтальмопатии проводится методом периорбитальной лимфатической терапии (ПЛТ), патент № 1DP 2001.

Сотрудники лаборатории и отделения проводят семинары и лекции, публикуются в отечественных и зарубежных научных изданиях, принимают участие в республиканских и международных эндокринологических конференциях. За период с 2001 по 2013 год опубликовано 105 научных статей и тезисов. В целях повышения теоретических и практических знаний эндокринологов проводят двухдневные интерактивные семинары на тему: «Ранняя диагностика и лечение тиреоидной патологии на современном уровне».

За период с 2001 по 2013 год были выпушены 12 методических рекомендаций.

Отделение тиреоидной патологии рассчитано на 22 коек. Отделение расположено на 6 этаже нового корпуса клиники РСНПМЦЭ МЗ РУз. Заведующая отделением - к.м.н. Убайдуллаева Н.Б.

В отделении получают современное и высококвалифицированное лечение больные с различной патологией щитовидной железы. Также здесь лечатся беременные с различной тиреоидной патологией, больные с эндокринной офтальмопатией, женщины с пери- и постменопаузальным остеопорозом, гестационным диабетом.

Все сотрудники лаборатории клинической и экспериментальной тиреоидологии ведут больных в отделении тиреоидной патологии. Ежедневно на утренних совещаниях разбираются новости современной медицины.

В составе данного отдела действует лаборатория по определению йода в пищевой соли и моче, деятельность которой позволяет оценивать степень тяжести йоддефицитных состояний в динамике и проводить эпидемиологические исследования, используя новый метод по содержанию йода, предложенный американскими коллегами.

Сотрудники отдела: к.м.н. Рашитов М.М., к.м.н. Убайдуллаева Н.Б., к.м.н. Атаджанова М.М., м.н.с., к.м.н. Муратова Ш.Т., Нигматова С.С.


^ Наверх