Title

Отделение «Гнойных осложнений сахарного диабета»

stopa.png

Сахарный диабет - хроническое заболевание, темпы распространения которого нарастают с каждым годом. Согласно подсчетам экспертов ВОЗ, в 2015 году в мире больных сахарным диабетом зарегистрировано около 415 млн. человек. По прогнозам к 2040 году эта цифра возрастет до 640 миллионов. Среди осложнений сахарного диабета наибольшую тревогу вызывает диабетическая стопа. Из всего числа ампутаций нижних конечностей, примерно 40-70%   приходится на больных сахарным диабетом.

В связи с этим для лечения синдрома диабетической стопы в клинике   НИИ Эндокринологии МЗ РУз в 2000 году организовано отделение «Диабетическая стопа» на 20 коек. С 2001 внутренним приказом клиники   6 койкам придан статус хирургических.

Основной задачей отделения является обеспечение всестороннего обследования и лечения больных с синдромом диабетической стопы, включающего различные трофические язвы, гангрены пальцев  и стопы, флегмоны.

В отделении применяются следующие методы лечения поражения      нижних конечностей:

1. Хирургическое лечение гнойно-некротических осложнений сахарного диабета.
2. Консервативное лечение ран стоп и голеней.
3.  Хирургическое закрытие и пластика длительно незаживающих ран стопы.
4. Выявление и направление больных с поражением сосудов нижних конечностей в РНЦЭМП и РСЦХ  им Вахидова В.В. для проведения   внутрисосудистого восстановления кровотока по артериям нижних конечностей, баллонной  ангиопластики и установки стентов в просвет артерий нижних конечностей.

5. Проводятся профилактические хирургические вмешательства на стопе, уменьшающие вероятность образование язв на стопе.
6.Индивидуальная разгрузочная повязка Total contact cast 
             16 лет опыта работы отделения показывает рост  числа больных, нуждающихся в оказании хирургической помощи, что составляет 80-90% больных с СДС.

В связи с увеличением больных с гнойными осложнениями сахарного диабета с 2015 года отделение переименовано в отделение «Гнойных осложнений сахарного диабета» 

 С 2017 года отделение расширено до 36 коек и занимает весь 4-ый этаж. Что в свою очередь целесообразно для профилактики внутрибольничной инфекции. На территории существующего отделения имеется операционный блок, палата интенсивной терапии, палаты для экстренно поступающих больных и перевязочная.

Для обучения больных правильному уходу за стопой, а также профилактике развития трофических поражений нижних конечностей существует отдельный кабинет. Также в этом кабинете оказывается амбулаторная помощь больным с синдромом диабетической стопы и гнойными осложнениями сахарного диабета. Проводится хирургическая обработка и перевязка послеоперационных ран.

Одной из важных задач отделения является научно-методическая работа. В стране отмечается рост числа больных с хирургическими осложнениями сахарного диабета. Большинство из них поступают в различные стационары хирургического профиля, где им не всегда оказывается квалифицированная медицинская помощь в полном объеме. Многие врачи практического здравоохранения все еще мало осведомлены о современных направлениях профилактики, диагностики и лечения больных с различными хирургическими осложнениями сахарного диабета. В связи с этим в отделении планируется проводить подготовку и постоянное повышение квалификации эндокринологов, общих хирургов из областей, работающих с данной категорией больных. Так же планируется проведение научных изысканий, направленных на улучшение качества оперативного и консервативного лечения больных с гнойными осложнениями СД. Методические рекомендации, являющиеся итогом данных разработок, будут распространены среди врачей практического здравоохранения.

Сотрудниками отделения планируется:

1.      Организация и проведение семинаров и конференций для врачей ЛПУ г. Ташкента и областей по проблеме диабетической стопы

2.      Разработка стандартов и методических рекомендаций по проблемам диабетической стопы.

3.      Разработать базы данных больных сахарным диабетом с поражением нижних конечностей.

На данный момент, организована специальная команда которая, занимается изготовлением стелек, ортопедической обуви, что позволяет улучшить заживление имеющихся поражений стопы, предотвратить появление новых осложнений и улучшить качество жизни больного.

В связи с тем, что в последние годы увеличилось количество пациентов с поражениями сосудов нижних конечностей планируется приобретение в центр ангиографического оборудования, для улучшения диагностики и лечения нейроишемической формы СДС. Также планируется организация сосудистой и эндоваскулярной хирургии для оказания комплексной помощи пациентам с васкулярными поражениями.

Программа профилактики осложнений заболеваний нижних конечностей включает в себя:
1. Консультацию врача-ортопеда с изготовлением индивидуальных стелек и обуви
2. Обработку ногтевых пластинок и кожи стоп (подиатрический уход)
3. Обучение правилам ухода за ногами 

заведующий


Зав. отд., к.м.н. Камалов Тельман Туляганович – Заведующий отделения «Гнойных осложнений сахарного диабета», хирург, врач высшей категории




Сотрудники отделения:

Досова Зилола Хамракуловна – хирург, врач высшей категории

Шоюсупов Умид Таджимуратович – врач эндокринолог, врач 3 категории

Иноятходжаева Иродахон Хамидуллаевна – врач эндокринолог, врач 3 категории

Хакимов Иззат Шахимардонович – врач анестезиолог, врач 3 категории

Шокиров Хамидулла Шукуруллаевич – хирург амбулаторного кабинета гнойных осложнений сахарного диабета, врач 2 категории


^ Наверх