Title
25.11.2013

Чтобы дети всегда были здоровыми

Каждый имеет право на квалифицированное
медицинское обслуживание.

Конституция Республики Узбекистан, статья 40.

Международным неправительственным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» в рамках Государственной программы «Год благополучия и процветания» в связи с Всемирным днем борьбы против сахарного диабета проведена благотворительная акция для детей и подростков, больных этим недугом.

Сахарный диабет является одним из самых широко распространенных заболеваний в мире. Он входит в тройку недугов, наиболее часто приводящих к инвалидности и даже смерти.

На сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано около 200 миллионов диабетиков. При этом заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5-7 процентов, а каждые 12-15 лет ― удваивается. Никто не застрахован от сахарного диабета, но в последнее время все больше выявляется заболевших детей и подростков.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране сформирована эффективная система оказания населению качественного медицинского обслуживания, в том числе в области эндокринологии и диабетологии. В первичных медицинских учреждениях, районных и городских больницах, областных эндокринологических диспансерах созданы все условия для профилактики, своевременной диагностики и эффективного лечения сахарного диабета. Ежегодно в ноябре в нашей стране проводится месячник борьбы против сахарного диабета, целью которого является дальнейшее расширение медико-профилактической работы в данном направлении, повышение медицинских знаний и культуры населения, эффективности диагностики и лечения этого заболевания.

В рамках этой работы отдельное внимание уделяется детям и подросткам с сахарным диабетом. Все необходимое лечение и медикаменты им предоставляются бесплатно. Благодаря своевременному получению необходимой дозы инсулина такие ребята могут не только вести полноценный образ жизни, но и заниматься физической культурой и спортом.

В рамках благотворительной акции 20 детям из Ташкентской области, больным сахарным диабетом, были переданы инсулин и шприцы, вручены подарки.

– Моей пятилетней дочери был поставлен диагноз «сахарный диабет», – говорит Н.Худайбердиева. – Я работаю медицинской сестрой, поэтому мне известны симптомы этого заболевания. Благодаря тому, что болезнь была выявлена на ранней стадии, мы смогли сразу приступить к приему необходимых медикаментов. Моя дочь снова стала такой же веселой и жизнерадостной, как раньше. Мы очень благодарны Президенту Исламу Каримову, под руководством которого в стране уделяется огромное внимание детям, их здоровью и воспитанию.

В рамках месячника борьбы против сахарного диабета такие мероприятия пройдут во всех регионах нашей страны. Будут проведены встречи, «круглые столы», на которых особое внимание будет уделено пропаганде здорового образа жизни.

Источник: UzA.uz


^ Наверх