o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Медицинские журналы

23.10.2013

Политика Здоровье-2020 воплощается в жизнь

В настоящее время многие государства-члены приступают к решению задач политики Здоровье-2020, что отражает очевидный и возрастающий интерес к ее реализации в Европейском регионе ВОЗ. Около 300 министров и других заинтересованных сторон, принявших участие в работе шестьдесят третьей сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, вновь подтвердили свою приверженность данной политике. Кроме того, в ходе заседания высокого уровня министры и другие делегаты поделились своими планами и опытом в отношении реализации концепции Здоровье-2020 в своих странах.

За год, прошедший после принятия основ политики Здоровье-2020 Региональным комитетом, был проведен значительный объем работы, и усилия, направленные на реализацию данной политики, предпринимаются во всех странах Европейского региона. Некоторые страны разрабатывают на ее основе национальную политику здравоохранения, в то время как в других странах основное внимание уделяется разработке и осуществлению конкретных стратегий и планов в области здравоохранения (например, в отношении неинфекционных заболеваний), исходя из основных принципов политики Здоровье-2020 и ее научно обоснованных стратегических рекомендаций. Задачей первостепенной важности для многих стран является усиление общегосударственных и межотраслевых действий в интересах охраны здоровья и укрепление систем здравоохранения в соответствии с принципами политики Здоровье-2020.

Европейское региональное бюро ВОЗ также готово к выполнению этих задач. “Мы  стремимся к тому, чтобы политика Здоровье-2020 лежала в основе всей нашей работы, ¬ говорит Zsuzsanna Jakab, директор Европейского регионального бюро ВОЗ. – Мы проводим тщательный анализ нашей деятельности и ресурсов, чтобы убедиться в том, что мы предоставляем государствам-членам максимально возможное содействие в продвижении процесса реализации”.

Беспрецедентная поддержка

“Политика Здоровье-2020 получает беспрецедентную поддержку и открывает новые пути решения наших задач по обеспечению охраны здоровья в Регионе, ¬ продолжила Региональный директор. – Она актуальна не только для сектора здравоохранения, охватывая все аспекты стратегий в области здравоохранения и затрагивая деятельность всего правительства и всех секторов. Основное внимание в ней уделяется укреплению здоровья на протяжении всей жизни, преодолению неравенств и усилению потенциала общественного здравоохранения. В настоящее время политика Здоровье-2020 получает все большее признание не только на уровне стран, но и в отдельных их регионах и городах, что свидетельствует о ее чрезвычайной привлекательности и актуальности. Совместными усилиями мы сможем улучшить состояние здоровья во всем Европейском регионе и помочь малоимущим и уязвимым слоям населения, не позволив им остаться позади”.

Политика Здоровье-2020 направлена на решение основных существующих в Регионе проблем здравоохранения, таких как растущее бремя нарушений здоровья, связанных с неинфекционными заболеваниями, включая ожирение, рак и болезни сердца; усиление неравенств в отношении здоровья и сокращение бюджета служб общественного здравоохранения в результате финансового кризиса. Наработанная база фактических данных и результатов исследований, проведенных в рамках разработки политики Здоровье-2020, позволяют получить прекрасное представление о сути необходимых стратегий и мер политики.

С более подробной информацией можно ознакомиться на веб-сайте Европейского регионального бюро ВОЗ.

Для получения дополнительной информации просьба обращаться:

Ina Parvanova,
Региональный советник по коммуникации,
Европейское региональное бюро ВОЗ
UN City, Marmorvej 51
2100 Copenhagen Ø, Denmark
Тел.: +45 45 33 68 05
Эл. почта: tpr@euro.who.int 

Источник: Euro.who.intz



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz