o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровье населения – богатство страны

16.05.2015

Здоровье населения – богатство страны

В Ташкенте состоялся III конгресс онкологов Узбекистана.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканским онкологическим научным центром и Ассоциацией онкологов Узбекистана, приняли участие врачи нашей страны и почти 200 ученых из США, Южной Кореи, Японии, Австрии, Германии, Канады, Нидерландов, Франции, Швейцарии, Индии и других стран, а также представители международных организаций и молодые исследователи.

Министр здравоохранения Узбекистана Анвар Алимов, директор Республиканского онкологического научного центра, председатель Ассоциации онкологов Саримбек Наврузов, председатель Ассоциации онкологов стран СНГ, директор Российского научного онкологического центра имени Н.Блохина Михаил Давыдов и другие особо отметили, что в результате проводимых под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабных реформ в системе здравоохранения наряду со всеми направлениями медицины последовательно развивается и сфера онкологии, повышаются качество и эффективность обслуживания населения.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему укреплению материально-технической базы и совершенствованию организации деятельности медицинских учреждений” от 29 марта 2012 года служит важным руководством к действию в этом направлении. За счет средств государственного бюджета и в рамках инвестиционных программ проводится системная работа по реконструкции онкологических клиник, оснащению их современным медицинским оборудованием.

В Республиканском онкологическом научном центре и его областных филиалах диагностическая и лечебная работа организована на уровне международных стандартов. Сданы в эксплуатацию новые здания для онкологических диспансеров Навоийской, Сырдарьинской и Джизакской областей. Сформирована единая электронная информационная база в области онкологии, обеспечивающая систематизацию процессов учета, диагностики, лечения и наблюдения больных онкологическими заболеваниями, что способствует повышению качества и эффективности медицинской помощи.

Проводимые в сельских врачебных пунктах углубленные медицинские осмотры населения служат важным фактором предупреждения и своевременного лечения тяжелых заболеваний, в том числе онкологических.

В области онкологии проводится множество научных исследований, результаты которых внедряются в практику. Так, учеными Узбекистана разработаны новые методы хирургического лечения рака молочной железы, желудка, толстой кишки, таза, которые способствуют возвращению больных к полноценной жизни.

В популяризации успехов отечественной науки и широком внедрении передового опыта мировой медицины важную роль играет сотрудничество с ведущими медицинскими центрами мира.

- Впервые я был в Узбекистане 18 лет тому назад, – говорит профессор Медицинского университета Граца, основатель и первый президент «Европейского общества кардиорадиологии» Райнер Риенмюллер (Австрия). – Заметно, что за прошедший период в вашей стране последовательно развивались сферы экономики, образования и медицины. Примечательно, что вашим государством уделяется огромное внимание воспитанию гармонично развитого поколения, совершенствованию всех направлений сферы здравоохранения, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, что дает свои положительные результаты.

Участники конференции отметили, что из года в год возрастают показатели заболеваемости опасными опухолями в странах мира, в частности, в государствах с развитым производством и нездоровой экологической средой. Конгресс способствует развитию научно-практического сотрудничества в устранении данной ситуации, поднятии на новый, более качественный уровень работы по борьбе с онкологическими заболеваниями.

– Мероприятие является хорошей возможностью для совместного рассмотрения актуальных вопросов, касающихся онкологии, популяризации новшеств, определения задач на перспективу, – говорит директор Института онкологии, президент Европейской школы онкологии Франко Кавалли (Швейцария). – Огромное впечатление на меня произвела широкомасштабная работа, осуществляемая в системе здравоохранения Узбекистана, в частности, в сфере онкологии. Мы намерены укрепить сотрудничество с узбекскими коллегами в данном направлении, обменяться мнениями и опытом, реализовать совместные проекты.

Большое внимание участников привлекла организованная в рамках мероприятия выставка, посвященная успехам, достигнутым в годы независимости в Узбекистане в сфере здравоохранения, в частности, онкологии.

– Нам хорошо известно, что Узбекистан достигает огромных успехов в сфере здравоохранения, эта земля является Родиной множества известных врачей, – говорит председатель Института онкологии и гематологии Ашок Ваид (Индия). – Результаты огромного внимания, уделяемого в вашей стране охране здоровья населения, можно увидеть на примере Республиканского онкологического научного центра и Ассоциации онкологов. Лечебные учреждения обеспечены современным медицинским оборудованием. Подобные мероприятия, проводимые во имя укрепления здоровья населения, способствуют популяризации накопленного в медицинской системе передового опыта, взаимного обмена информацией.

Были заслушаны доклады, посвященные достижениям онкологов Узбекистана и приоритетным направлениям в данной сфере, сегодняшнему уровню оказания онкологической медицинской помощи в мире, применяемым в сфере технологиям, основам современной онкологической хирургии, детской онкологии, пластической и реконструктивной хирургии, онкоортопедии, состоялся обмен мнениями.

На открытии конгресса выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Икрамов.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz