o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Законопроект по регулированию цен на лекарства рассмотрят в Мажилисе РК

22.01.2018

Законопроект по регулированию цен на лекарства рассмотрят в Мажилисе РК

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты приняли в работу проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий». Регулирование цен на лекарственные средства с 1 января 2019 года.

Данный проект закона разработан в соответствии с Посланием Президента РК народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Основными целями разработки законопроекта являются обеспечение экономической доступности лекарственных средств и медицинских изделий,  качества и безопасности лекарственных средств и медицинских изделий, рациональное использование лекарственных средств и совершенствование системы планирования, закупа лекарственных средств и медицинских изделий.

Лекарственные средства и медицинские изделия будут отбираться на основе комплексной оценки технологий здравоохранения. Через формулярную систему, внедрение системы оценки и мониторинга использования, Кодекс этического продвижения будет обеспечено эффективное и безопасное использования лекарств.

Законопроектом вносятся поправки в 14 законодательных актов, в том числе в Налоговый, Уголовный, Предпринимательский кодексы, кодексы о здоровье народа и системе здравоохранения, об административных правонарушениях.

Реализация законопроекта не требует выделения дополнительных затрат из бюджета.

Справочно: Основные вносимые изменения в данный проект закона - это введение регулирования цен на все лекарственные средства путем утверждения предельных цен с 1 октября 2018 года, внедрение этических норм продвижения лекарственных средств, совершенствование условий государственной регистрации, переход на электронный закуп лекарственных средств и медицинских изделий и др.

 

Источник: mz.gov.kz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz