o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Заболеваемость кишечными инфекциями в Хабаровском крае на треть выше, чем в прошлом году

20.07.2010

Заболеваемость кишечными инфекциями в Хабаровском крае на треть выше, чем в прошлом году

За первое полугодие нынешнего года в Хабаровском крае зарегистрировано 5 тыс. 546 случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями, что почти на 34% выше, чем за соответствующий период 2009 г. Такие цифры озвучил руководитель Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт на состоявшемся на днях заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии правительства края, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Владимир Отт отметил, что особенно быстро распространяется среди подрастающего поколения энтеровирусная инфекция, подъем которой стал регистрироваться в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре с июля. Всего в текущем году зарегистрировано 22 эпидемических очага в детских организованных коллективах /в прошлом году таких очагов было девять/, пострадало 210 человек.

Более благоприятно, согласно статистике, складывается в крае ситуация с заболеваемостью клещевым энцефалитом. За последние шесть лет фиксируется снижение численности заболевших. Этому способствует, прежде всего, сознательность жителей края, которые не отказываются от вакцинации против опасной болезни, а также проведение на протяжении трех последних лет в муниципальных образованиях акарицидных обработок мест отдыха. В нынешнем году объемы обработанных территорий выросли на 18% по сравнению с 2009 г.

Однако если местное население проходит вакцинацию от различных видов инфекционных заболеваний, то остается проблемой проведение прививок среди так называемых групп риска: мигрантов, беженцев, и лиц, прибывших из стран ближнего зарубежья, что, безусловно, создает дополнительную угрозу распространения болезней, отметили в пресс-службе регионального правительства.

По итогам заседания его участники наметили меры, призванные стабилизировать санитарно-эпидемиологическую обстановку в крае. Среди них - строгое соблюдение санитарного законодательства в процессе производства, хранения и продажи продовольственных товаров, организация активной разъяснительной работы среди населения по профилактике инфекционных заболеваний.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#кишечные инфекции  #острые кишечные инфекции  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz