o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

За последние три года в Омской области все больше молодых специалистов едут работать в поселковые больницы

13.04.2010

За последние три года в Омской области все больше молодых специалистов едут работать в поселковые больницы

За последние 3 года в Омской области появилась положительная динамика численности прибывших молодых специалистов в государственных и муниципальных ЛПУ. Этому способствует целевая контрактная подготовка специалистов в ОмГМА и в медицинских колледжах, сообщили в пресс-службе Минздрава области.
Здесь отметили, что растет "возврат" целевиков на заявленные рабочие места: в 2007 году процент возврата составил 37, в 2008 - 41%, 50% - в 2009г. По предварительным данным на 2010 год планируется 52 процента.
По данным пресс-службе облздрава, за последний год в муниципальные учреждения здравоохранения сельских районов области из числа выпускников-молодых специалистов трудоустроились 57 врачей /32 "целевика"/ и 136 специалистов со средним медицинским образованием /49 "целевиков"/. Притоку молодых специалистов в сельские учреждения здравоохранения способствует реализация ряда постановлений правительства Омской области, предусматривающих меры социальной поддержки, среди которых постановления облправительства "О мерах социальной поддержки молодых специалистов муниципальных учреждений здравоохранения северных районов Омской области" и "О единовременной денежной выплате медицинским работникам".

В 2009г. единовременные денежные пособия были выплачены 192 молодым специалистам /77 врачам и 115 специалистам со средним медицинским образованием/ на сумму более 5 млн. руб. Были обеспечены за счет муниципалитетов жильем 55 врача и 58 специалистов со средним медицинским образованием.
Обеспеченность населения Омской области врачебными кадрами составляет 40,2 на 10 тыс. населения, средними медицинскими работниками - 106,5. Укомплектованность штатных должностей врачебными кадрами за 2009г. возросла до 63,3%, средним персоналом до 80%, рассказали в облздраве.
Кроме того, в регионе уделяется огромное внимание повышению престижа медицинской профессии. Благодаря чему, среди ныне работающих в системе регионального здравоохранения специалистов, - 16 докторов и 273 кандидата медицинских наук. Почетное звание Заслуженный врач Российской Федерации имеют 80 врачей, Заслуженный работник здравоохранения РФ - 26 специалистов. Ведомственные награды имеют 916 врачей и 302 специалиста со средним медицинским образованием, свыше 560 работников имеют медаль Ветеран труда.
Как отметили в пресс-службе регионального Минздрава, в области постоянно совершенствуется система непрерывного профессионального образования специалистов со средним медицинским образованием. В рамках реализации принципа непрерывного профессионального образования в Центре-училище повышения квалификации работников здравоохранения с 2002 года организованы постоянно действующие семинары "Школа медицинской сестры", и с 2008 года - "Школа акушерки". С сентября 2009 года введены новые направления: "Основы профилактической работы с населением", "Психология делового общения в сестринском деле", "Школа для медицинских сестер учебно-методических кабинетов по сестринскому делу ЛПУ", "Актуальные вопросы ранней диагностики онкологических заболеваний".
За последние 3 года занятия школ посетили более 3 тыс. специалистов сестринского дела учреждений здравоохранения Омска и Омской области. И динамика роста количества специалистов вовлеченных в работу семинаров очевидна: так, в 2007 году занятия посетили 483 слушателя, в 2008 году - 589, в 2009 году - 843, а за первый квартал 2010 года в работе постоянно действующих семинаров приняли участие 638 человек.
Современная система непрерывного профессионального образования является многокомпонентной и реализуется путем обеспечения повышения квалификации, самообразования, организации повышения квалификации на рабочих местах, аттестации специалистов. В дальнейшем планируется внедрить в практику дистанционную форму обучения, столь актуальную для омского здравоохранения, с развитой сетью сельских муниципальных учреждений, рассказали в пресс-службе Минздрава Омской области.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#муниципальные учреждения здравоохранения  #соцподержка  #медики  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz