o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Яд бразильского скорпиона поможет учёным

12.04.2010

Яд бразильского скорпиона поможет учёным

Клиницисты Университета штата Северная Каролина и Университета Восточной Каролины /США/ решили рассмотреть эффекты яда скорпиона на клеточные процессы на начальных этапах заболевания.
Производство белка, найденного в поджелудочной железе, служит целью для яда скорпиона Tityus serrulatus, обнаружили медики. Эта особая система в поджелудочной железе участвует в выработке белков через мембрану клетки. Поджелудочная железа в свою очередь специализируется на активации двух видов белков с использованием отдельных клеток: пищеварительные ферменты, которые выходят в тонкий кишечник, и инсулин и его производные, которые попадают в кровь. Этот же механизм чрезвычайно важен для работы всех наших клеток и многих процессов в организме, поясняют медики.
Исследование показало, что яд скорпиона атакует мембранные белки VAMP в поджелудочной железе и блокирует способность везикулы перемещать клеточные компоненты вне клетки. Согласно полученным результатам, фермент в яде скорпиона удаляет пептид, или небольшой белок, позволяющий везикуле соединяться с мембраной клетки. Если лишить клетку поджелудочной железы способности поглощать или вырабатывать компоненты, в итоге развивается панкреатит. Вирусы часто используют тот же механизм, как и везикула, но в обратном направлении, чтобы вторгнуться в клетки и начать размножение. Научная работа позволяет определить основной клеточный процесс развития панкреатита и открывает новые возможности для разработки лечения болезни и лекарственных препаратов против действия раковых клеток.

Источник:  medlinks.ru

Тэги
#скорпион  #яд  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz