o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В РФ введена система электронного кабинета для врачей

07.11.2013

В РФ введена система электронного кабинета для врачей

С 3 октября в системе здравоохранения начал работать новый сервис – «электронное рабочее место врача», как сообщается на сайте Минздрава РФ. За неделю до этого была проведена презентация данного проекта Департаментом информационных технологий и связи Минздрава на базе Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева.

Эта система, как полагают специалисты, должна обеспечить удобство работы с информацией для медицинского работника в повседневной деятельности: электронные обширные базы данных по отраслям медицины, работа с формулярами медицинской документации, поддержка принятия врачебных решений, а также создание 3D-моделей живых тканей человеческого организма, полученных в результате высокотехнологичных методов обследования, например компьютерной томографии, магнито-резонансной томографии, позитронно-эмиссионной томографии и прочего диагностического оборудования, и т. д.

По словам директора Департамента информационных технологий и связи Минздрава РФ Романа Ивакина, возможность доступа к этому сервису через сайт Минздрава обеспечена с начала октября, при этом медработнику не требуется никакого дополнительного программного обеспечения – необходимо только зарегистрироваться, после чего он получает доступ к федеральной медицинской библиотеке и к системе взаимодействия препаратов. Дополнительное программное обеспечение врачи могут установить на своих компьютерах позже, когда необходимо будет расширить действие «электронного кабинета».

Доступ к данному сервису могут получить только те специалисты, которые находятся в федеральном регистре медицинского персонала.

По словам Романа Ивакина, основная цель данного проекта – повсеместное внедрение полноценных медицинских информационных систем. Но система пока еще настроена не до конца – это займет много времени, а на данный момент для врачей создан «облегченный» сервис, который решает отдельные задачи в электронном виде. Это актуально для маленьких подразделений, специалисты которых имеют несколько рабочих мест.

Источник: Uroweb.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz