o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Всемирный день донора крови

14.06.2016

Всемирный день донора крови

В этом году тема кампании — «Кровь объединяет всех нас». В этот день, когда мы выражаем благодарность донорам крови, акцент делается на таких понятиях, как «единение» доноров крови и пациентов и «связь» между ними. Кроме того, мы приняли лозунг «Поделись жизнью, сдай кровь» для привлечения внимания к той роли, которую играют системы добровольного донорства, призывающие людей заботиться друг о друге и способствовать сплоченности между людьми.

Во время кампании мы будем рассказывать о людях, чьи жизни были спасены благодаря донорам крови, с тем чтобы регулярные доноры продолжали сдавать кровь, а люди с хорошим здоровьем, которые никогда не сдавали кровь, особенно молодые люди, становились донорами.

История кампании

Ежегодно 14 июня во всем мире отмечается Всемирный день донора крови. Этот день проводится для того, чтобы выразить благодарность добровольным, неоплачиваемым донорам крови за их дар крови, спасающей человеческие жизни, и повысить осведомленность в отношении необходимости регулярного донорства крови в целях обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. С его помощью можно продлить жизнь и улучшить ее качество для пациентов с состояниями, представляющими угрозу для жизни, и проводить сложные медицинские процедуры и хирургические операции. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матери и ребенка и во время антропогенных и стихийных бедствий.

Однако во многих странах спрос превышает предложение, и службы крови сталкиваются со сложной задачей — обеспечить достаточные запасы безопасной крови надлежащего качества. Это возможно только на основе регулярной сдачи крови добровольными, неоплачиваемыми донорами крови. ВОЗ стремится к тому, чтобы к 2020 году все страны обеспечивали все свои запасы крови благодаря добровольным, неоплачиваемым донорам.

На сегодняшний день только 62 страны обеспечивают около 100% своих национальных запасов крови благодаря добровольным, неоплачиваемым донорам крови, а 40 стран до сих пор зависят от семейных доноров или даже платных доноров.

Цели кампании этого года

  • выразить благодарность донорам крови за их дар крови, спасающей человеческие жизни, и сделать акцент на том, что кровь объединяет всех 
  • повысить осведомленность общественности в отношении необходимости регулярного неоплачиваемого донорства крови и призвать людей, еще не сдававших свою кровь, особенно молодых людей с хорошим здоровьем, становиться донорами;
  • привлекать внимание к необходимости «делиться жизнью» путем предоставления своей крови;
  • привлекать внимание к службам крови в качестве служб на уровне отдельных сообществ и к важности участия сообществ в обеспечении достаточных, безопасных и устойчивых запасов крови;
  • побудить министерства здравоохранения к выражению признательности регулярным добровольным, неоплачиваемым донорам и к принятию обязательств по обеспечению достаточных запасов крови и продуктов крови на основе 100-процентного добровольного, неоплачиваемого донорства.

Организатор мероприятий по случаю Всемирного дня донора крови

Организатором мероприятий по случаю Всемирного дня донора крови 2016 года являются Нидерланды при поддержке «Sanquin», национальной организации по обеспечению запасов крови. Глобальное мероприятие будет проведено в Амстердаме 14 июня 2016 года.

Источник: ВОЗ



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz