o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Врачи РФ проиграли искусственному интеллекту

23.03.2018

Врачи РФ проиграли искусственному интеллекту

Искусственный интеллект превзошел московских врачей в постановке диагнозов — нейронные сети оказались эффективнее при выявлении сразу нескольких серьезных заболеваний. Какие перспективы у ИИ в медицине, и смогут ли машины заменить врачей? Подробности — у Яны Пашаевой и Яны Лубниной.

Опытным врачам из московских клиник и искусственному интеллекту дали одни и те же снимки и анализы и попросили найти меланому, рак груди и аритмию. В результате кардиологи, дерматологи и онкологи не выдержали конкуренции, ошибаясь чаще, чем нейронные сети.

«Нейронные сети видят закономерности, которые недоступны человеку. Соответственно, они могут подсвечивать области, требующие внимания, особенно это касается КТ и МРТ, где врач рискует пропустить что-то на огромном снимке. Ведь, например, размер узелковых образований раковой опухоли может составлять всего несколько миллиметров. А нейронные сети прекрасно их видят, подсвечивают и зачастую показывают врачам, куда смотреть», — рассказывает Роман Доронин, руководитель группы компаний EORA, которая занимается искусственным интеллектом.

Организаторы эксперимента признают, что опыт проводился в идеальных условиях. Но если бы снимки меланомы были другого качества — скажем, сделаны на телефон, то нейронные сети могли бы ошибиться с диагнозом. Также программа пока способна выявить только конкретное заданное заболевание, а не любое.

Внедрение искусственного интеллекта в медицинскую диагностику ведется уже давно. Так, в прошлом году исследователи Google Research представили алгоритм, который может выявить рак молочной железы с точностью 89%.

Пока сложно представить, что компьютеры будут ставить диагнозы безошибочно, считает директор Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов: «Конечно, искусственный интеллект будет делать меньше ошибок, но, тем не менее, они и здесь возможны, потому что человеческий организм — это все-таки нечто индивидуальное. Открываются все новые и новые какие-то симптомы, генетические заболевания. Мне кажется, что наша медицина идет к персонификации. Искусственный интеллект позволит ускорить этот процесс».

Иностранцы намного опережают Россию в области инновационной медицины. Так, в государственных клиниках Великобритании уже в этом году должны начать применять алгоритмы искусственного интеллекта при диагностике заболеваний сердца и легких. В России разработки в этой сфере ведут несколько компаний, в том числе в «Сколково». В декабре 2017 года Дмитрий Медведев поручил Минздраву и Минфину найти финансирование для инновационных решений в медицине.

Даже если это станет повсеместным в российских клиниках, искусственный интеллект полностью не сможет заменить врачей, убежден директор Медицинского центра в Марьино Александр Терентьев: «Когда требуются сложные решения, в которых нужно сочетать много факторов, и человек, и машина должны работать в симбиозе. Медицинская наука не абсолютна, а относительна. Часто многие вещи нельзя стандартизировать, и требуется для этого именно человеческий мозг, который должен принять решение и отвечать за него».

Есть и другой риск. Врачи могут привыкнуть к технологиям и просто разучатся ставить диагнозы. Тогда доверять здоровье и жизнь придется только искусственному интеллекту.

Разработчики нейронных сетей уверяют, что врачам не стоит бояться за свои рабочие места. Задача искусственного интеллекта — помогать медикам. Согласно исследованиям, если врач прибегает к подсказкам нейронной сети, то количество ошибок при постановке диагноза снижается с 3% до 1%.

 

Источник:   kommersant.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz