o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ВОЗ впервые официально удостоверяет достижения стран в отказе от использования трансжиров промышленного производства

02.02.2024

ВОЗ впервые официально удостоверяет достижения стран в отказе от использования трансжиров промышленного производства

ВОЗ вручила первым пяти странам сертификаты, подтверждающие их успехи в прекращении использования трансизомеров жирных кислот промышленного производства. Дания, Литва, Польша, Саудовская Аравия и Таиланд смогли продемонстрировать, что в этих странах действует передовая политика, а также надлежащие механизмы мониторинга и правоприменения, направленные на исключение промышленно производимых трансизомеров жирных кислот (пТЖК) из состава пищевых продуктов. ВОЗ также обнародовала результаты первых пяти лет работы инициативы REPLACE по отказу от пТЖК.

Хотя мировому сообществу не удается полностью исключить пТЖК из состава пищевой продукции до конца 2023 г., как это предусмотрено масштабной целью, поставленной ВОЗ в 2018 г., для достижения этой цели уже сделано очень многое в каждом регионе мира. В одном лишь 2023 г. семь стран (Египет, Мексика, Молдова, Нигерия, Северная Македония, Филиппины и Украина) ввели в действие новые меры политики по отказу от трансжиров, соответствующие передовой практике в этой области.

Трансизомеры жирных кислот (ТЖК) – твердые и полутвердые жиры, имеющие две разновидности: промышленно произведенные и природные трансжиры. Употребление ТЖК повышает риск инфарктов и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, что ТЖК не приносят никакой пользы здоровью, а продукты питания с высоким содержанием пТЖК (например, жареная пища, пирожные и готовые блюда) зачастую содержат также много сахаров, жиров и соли.

На сегодняшний день передовые меры политики по решению проблемы пТЖК в пищевых продуктах действуют в общей сложности в 53 странах, способствуя значительному оздоровлению питания 3,7 млрд человек, или 46% мирового населения, по сравнению с 6% населения еще пять лет назад. Ожидается, что эти меры помогут ежегодно спасать жизнь примерно 183 000 человек.

«Доказано, что трансжиры не приносят никакой пользы, но создают огромные риски для здоровья, – отметил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. – Мы очень рады тому, что столь многие страны приняли меры политики, запрещающие или ограничивающие присутствие трансжиров в пищевых продуктах. Однако одно дело принять политику, и совсем другое – ее соблюдать. Поздравляю Данию, Литву, Польшу, Саудовскую Аравию и Таиланд, которые стали мировыми лидерами в области мониторинга и контроля за соблюдением политики в отношении трансжиров. Настоятельно призываем другие страны последовать их примеру».

Ускорение усилий по внедрению передовой практики всего лишь в восьми странах, которые больше всего нуждаются в таких мерах, позволило бы ликвидировать 90% глобального бремени пТЖК, поэтому у нас имеется уникальная возможность избавить мир от обусловленной ими смертности в течение жизни нынешнего поколения.

В рамках программы по подтверждению отказа от пТЖК ВОЗ отмечает достижения стран, которые не только ввели в действие передовые меры политики, но и создали надежные системы мониторинга и правоприменения. Контроль и надзор за соблюдением требований имеют решающее значение для того, чтобы отказ от пТЖК стабильно приносил как можно большую пользу здоровью населения.

Передовые методы исключения пТЖК из состава пищевой продукции соответствуют критериям ВОЗ и предусматривают отказ от использования пТЖК в любых обстоятельствах. Существует два варианта передовых мер политики: (1) введение обязательного общенационального ограничения на содержание пТЖК во всех продуктах питания на уровне не более 2 г на 100 г общего содержания жира; и (2) введение обязательного общенационального запрета на производство частично гидрогенизированных растительных масел (одного из основных источников трансжиров) или на их использование в составе любых продуктов питания. Для некоторых стран в силу местных особенностей происхождения трансжиров оптимальным решением может быть сочетание обоих вариантов политики.

«Отказ от трансжиров вполне осуществим с экономической, политической и технической точек зрения и позволяет спасать жизни при почти нулевых затратах со стороны государства или потребителей. В этих вредных соединениях нет никакой нужды, и по ним никто не будет скучать, – уверен президент и генеральный директор организации Resolve to Save Lives д-р Том Фриден. – Мы побеждаем в борьбе с трансжирами, однако те страны, которые их не регулируют, рискуют стать центром притяжения продукции с ТЖК. Правительства и пищевая промышленность обязаны этого не допустить».

ВОЗ также рекомендует отказаться от применения пТЖК производителям пищевого сырья и конечной пищевой продукции. По данным доклада ВОЗ, опубликованного в ноябре 2023 г. (на английском языке), пищевая промышленность уже добилась прогресса в этой области.

Несмотря на успехи в исключении пТЖК из состава пищевых продуктов, достигнутые в мире за последнее время, более половины жителей планеты до сих пор не защищены от их вредного воздействия и подвергаются дополнительному риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Странам следует и далее стремиться к полному отказу от пТЖК, опираясь на успехи, достигнутые за пять лет после выпуска глобального призыва, однако сегодня ВОЗ предлагает пересмотренную цель, предусматривающую практически полный отказ от применения пТЖК к 2025 г. Данная цель включает:

  • принятие передовых мер политики в странах, на долю которого приходится не менее 90% глобального бремени пТЖК;
  • принятие передовых мер политики в странах, на долю которых приходится не менее 70% совокупного бремени на уровне регионов.

Отказ от применения пТЖК – крайне эффективный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, позволяющий людям и экономике избежать значительных издержек, связанных с необходимостью лечения и утратой производительности. ВОЗ намерена и далее оказывать поддержку усилиям стран и отмечать их достижения.

Следующий раунд подачи заявок на участие в программе подтверждения отказа от пТЖК начнется в марте 2024 г., и с этого времени заявки будут приниматься на постоянной основе.

Примечание для редакторов

Всемирная организация здравоохранения наладила партнерское взаимодействие с некоммерческой организацией Resolve to Save Lives для содействия разработке и внедрению комплекса мер REPLACE. Комплекс мер REPLACE был представлен в 2018 г. и устанавливает стратегический алгоритм исключения промышленно производимых трансжиров из состава пищевых продуктов в каждой стране. Начиная с 2017 г. Благотворительный фонд Блумберга (на английском языке) оказывает поддержку организации Resolve to Save Lives в ее усилиях по предупреждению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире.

Дополнительную информацию см. по адресу https://www.resolvetosavelives.org – на английском языке. 

Общий адрес для представителей СМИ: press@resolvetosavelives.org



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz