o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ВОЗ требует лечить малярию только дорогими лекарствами

17.07.2009

ВОЗ требует лечить малярию только дорогими лекарствами

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запретит фармацевтическим компаниям производить лекарства от малярии на основе препарата артемизинин, сообщает Nature. По мнению специалистов организации, бесконтрольное производство данного препарата способствует развитию у возбудителей малярии устойчивости к нему.
Полный курс лечения артемизинином подразумевает прием препарата в течение семи дней. Однако, почувствовав улучшение состояния, многие больные досрочно прекращают прием лекарства. Уменьшение концентрации препарата в крови позволяет возбудителям малярии выработать устойчивость к нему.
Для предотвращения развития устойчивости к артемизинину специалисты ВОЗ в 2006 году рекомендовали использование комбинации нескольких препаратов. Трехдневный курс лечения с использованием лекарственных средств на основе нескольких медикаментов эффективен в 95 процентах случаев заболевания. Однако производство монолекарств (на основе одного артемизинина) существенно дешевле.
Представители ВОЗ выяснили, что выпуском подобных лекарств занимаются 69 фармацевтических компаний. Руководство 21 из них уже отказалось от производства монолекарств. Еще 14 заявляют, что намерены выполнить рекомендации ВОЗ.
По данным организации, только 39 из 76 стран, закупающих лекарства от малярии, пытаются ограничить производство монолекарств на основе артемизинина. Представитель Глобальной программы ВОЗ по малярии Андреа Босман (Andrea Bosman) заявила, что регулирующие фармацевтическое производство органы должны запретить производство указанных препаратов.
В мае 2009 года две независимые группы исследователей выявили появление устойчивости возбудителя малярии к артемизинину. По мнению ученых, появление нечувствительных к наиболее эффективному препарату штаммов возбудителя может привести к глобальной эпидемии малярии.


Источник:  Medportal.ru

Тэги
#малярия  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz