o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ВОЗ представляет концепцию Пула доступных медицинских технологий

02.02.2024

ВОЗ представляет концепцию Пула доступных медицинских технологий

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о создании Пула доступных медицинских технологий (ПДМТ), который придет на смену Пулу доступных технологий для борьбы с COVID-19 (C-TAP).

C-TAP (на английском языке) был создан ВОЗ, правительством Коста-Рики и другими партнерами в мае 2020 г. и был призван обеспечить справедливый доступ людей во всех странах к недорогостоящей медицинской продукции, предназначенной для борьбы с COVID-19. Платформа стала крайне востребованным механизмом добровольного обмена объектами интеллектуальной собственности, знаниями и данными между технологическими партнерами, заинтересованными в ускорении технологических инноваций и повышении доступности средств борьбы с коронавирусом.

Несмотря на трудности, возникшие в процессе создания принципиально нового механизма в условиях пандемии и нехватки ресурсов, C-TAP обеспечил транспарентное предоставление шести неисключительных лицензий в отношении 15 технологий в таких областях, как инструменты НИОКР, средства диагностики и вакцины, включая вакцинную технологию, впервые предоставленную частным производителем. ПДМТ будет опираться на фундамент, заложенный C-TAP, но предусматривает ряд организационных, процедурных и других изменений, которые позволят ему эффективнее привлекать и продвигать широкий спектр приоритетных технологий.

«Справедливый доступ к основным видам медицинской продукции – неотъемлемая составляющая всеобщего охвата услугами здравоохранения, а также глобальной санитарно-эпидемиологической безопасности, – отметил Генеральный директор ВОЗ д‑р Тедрос Адханом Гебрейесус. – Пул доступных медицинских технологий развивает опыт, полученный нами в ходе работы C-TAP, и является важным шагом к обеспечению более сбалансированного доступа к широкому ассортименту медицинской продукции за счет обмена объектами интеллектуальной собственности, знаниями и научными инновациями».

ПДМТ будет способствовать расширению доступа к медицинской продукции, которая отвечает приоритетам общественного здравоохранения, в том числе по обеспечению готовности к пандемиям, и является востребованной как в периоды чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, так и после их окончания. Такой подход поможет повысить отдачу от инвестиций в ПДМТ для здоровья населения, а также привлекательность лицензируемых технологий для осваивающих их производителей за счет более эффективного использования возможностей рынка при более стабильном финансировании. Примером данного подхода служит объявленная выдача лицензии на освоение одной из технологических платформ для создания диагностических экспресс-тестов.

ВОЗ намерена опубликовать дополнительную информацию о модели работы ПДМТ и категориях приоритетных технологий в конце первого квартала 2024 г.

Официальное начало работы ПДМТ запланировано на второй квартал 2024 г. Тем временем ВОЗ намерена применять вышеуказанные принципы и подход при изучении возможностей для привлечения медицинских технологий в пул и расширения глобального и регионального производственного потенциала.

Источник: WHO.int



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz