o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Внутриушное устройство помогает страдающим от болезней, связанных с пребыванием на ногах

12.01.2024

Внутриушное устройство помогает страдающим от болезней, связанных с пребыванием на ногах

Американская компания STAT Health Informatics разработала носимое устройство, контролирующее приток крови к уху и лицу "для лучшего понимания таких симптомов, как головокружение, "туман" в голове, головные боли, обмороки и усталость, возникающие при вставании". Крошечное устройство вставляется в ухо и подключается к приложению для смартфона по беспроводной связи.

Каждый раз, когда пользователь встает, устройство STAT отслеживает изменение реакции кровяного давления, частоты сердечных сокращений и притока крови к голове. Прибор преобразует всю эту информацию в показатель "Up Score" для отслеживания времени, проведенного в вертикальном положении. Показатель "Flow Score" помогает пользователям ускорить процесс восстановления, отслеживая отклонения в кровотоке.

Согласно веб-сайту компании, STAT предназначен для использования людьми, у которых диагностированы заболевания, связанные с уменьшением притока крови к голове, такие как:

  • дизавтономия,
  • синдром постуральной ортостатической тахикардии,
  • ортостатическая гипотензия,
  • длительный КОВИД,
  • синдром хронической усталости.

Еще одним достоинством является технология, встроенная в устройство. Оптический датчик был выбран вместо ультразвукового, потому что, по мнению STAT Health, он прост в использовании и обеспечивает точные измерения при доступе к мелкой ушной артерии.

"Хорошо известно, что ухо — это биометрическая золотая жила, поскольку оно находится в непосредственной близости к мозгу и крупным артериям. Это позволяет создавать новые биометрические данные, — сказал генеральный директор STAT Health Дэниел Ли. — Кроме того, ухо в значительной степени изолировано от искажения данных, вызванного движением руки, — проблема, которая беспокоит нынешние носимые устройства и не позволяет им отслеживать показатели сердца во время выполнения многих повседневных задач".

Университет Джона Хопкинса провел клинические испытания устройства STAT, и утверждает, что "оно может предсказать обморок за несколько минут до его наступления и может одновременно носиться с более чем 90% устройств, вставляемых в ухо или вокруг него. Его также можно оставлять во время сна и принятия душа, что снижает вероятность того, что человек снимет устройство и забудет его заменить".

Устройство STAT сочетает в себе крошечные датчики, Bluetooth и столь же крошечный аккумулятор, что позволяет ему помещаться в ухе и работать до трех дней, прежде чем потребуется подзарядка.

Университет опубликовал свои результаты в журнале Journal of the American College of Cardiology: Clinical Electrophysiology.

Источник: Dark Daily

По материалам сайта: EverCare.Ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz