o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Владимир Путин: надо навести порядок с регистром льготных категорий граждан и перечнями лекарств для них

18.11.2018

Владимир Путин: надо навести порядок с регистром льготных категорий граждан и перечнями лекарств для них

Существующая система льготного лекарственного обеспечения малопродуктивна и не учитывает потребности конкретного человека. Об этом на выездном совещании о мерах по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения россиян заявил президент Владимир Путин.

На лекарственное обеспечение ежегодно в нашей стране тратится более 380 млрд руб. бюджетных средств. Государство должно четко представлять рационально ли используются эти средства и помогает ли система лекобеспечения снять с граждан бремя расходов на необходимые лекарственные препараты. Пока, по словам президента, лекобеспечение далеко от совершенства.

«Сегодня при амбулаторном лечении их (льготные лекарства Прим.«ФВ») получают 19% граждан страны, – напомнил Владимири Путин. – 19% – это хорошая цифра, но что на практике мы имеем: далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеют право на льготные лекарства, сколько пользуются льготой и по какой из государственных программ. Это означает, что если нет должного учета, то бюджетные деньги утекают очень часто сквозь пальцы. И главное – не все льготники получают нужные им препараты».

Другая проблема – неравенство в финансировании льгот. В 2017 г. средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах РФ более чем в семь раз.

Отличаются и перечни препаратов, которые доступны льготным категориям граждан. В одном регионе в списке могут быть 554 наименования, в другом – 317, а в третьем – только 180. В итоге льготники часто покупают лекарства сами.

«Получается, что существующая система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна, к сожалению, и не учитывает потребности конкретного человека. Очевидно, что на местах нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан, и с перечнем препаратов для них», – сказал президент.

Владимир Путин также сказал о необходимости пресечь практику, когда власти регионов, игнорируя принципы конкуренции, определяют единственных поставщиков лекарственных препаратов, которыми, как правило, становятся местные унитарные предприятия. «Да и бог бы с ними, если бы они корректно работали, но это, как правило, не так, уважаемые коллеги, – посетовал президент. – Эти предприятия ориентируются прежде всего на собственную выгоду и, к сожалению, очень часто злоупотребляют своим монопольным положением на рынке: цены завышают просто. А других поставщиков нет, потому что назначаются единственные».

Он отметил, что хотел бы услышать как работают меры, предпринимаемые для остановки такой практики, и каковы достигнутые результаты.

Источник:  pharmapractice.ru/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz