o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Витамин D может стать лекарством от астмы и хронического бронхита

26.05.2009

Витамин D может стать лекарством от астмы и хронического бронхита

Витамин D может стать лекарством от астмы и хронического бронхита

Ученые из Университета Пенсильвании (США) выяснили, что витамин D замедляет ухудшение дыхательной функции у людей, страдающих астмой и хроническим бронхитом. Происходит это за счет замедления пролиферации гладкой мускулатуры в дыхательных путях.

В эксперименте с клетками, взятыми у здоровых людей и у людей, страдающих бронхиальной астмой, кальцитриол, который представляет собой одну из форм витамина D, снижал выработку фактора роста, вызывающего пролиферацию гладкомышечных клеток. Пролиферация – часть процесса, который называется ремоделированием. Ремоделирование происходит у многих людей с бронхиальной астмой; со временем оно ведет к необратимому ухудшению функции легких.

«Противовоспалительные эффекты кальцитриола в последнее время привлекают значительное внимание ученых. В нашем исследовании впервые удалось оценить влияние кальциотриола на гладкую мускулатуру дыхательных путей», - говорит главный автор работы Gautam Damera.

Для своего эксперимента ученые взяли клетки у 12 людей и сравнили результаты воздействия на них кальцитриола и кортикостероида дексаметазона, который часто назначают для лечения астмы. Хотя дексаметазон – мощнейшее противовоспалительное средство, он мало влиял на рост клеток гладкой мускулатуры дыхательных путей.

Gautam Damera и его коллеги обнаружили, что эффект кальцитриола зависит от дозы, при этом максимальный ингибирующий эффект наблюдается при дозировке 60% +/- 3% на 100 нм.

Сейчас ученые планируют провести исследование с участием пациентов, страдающих тяжелой бронхиальной астмой. По словам авторов работы, кальцитриол, благодаря своим противовоспалительным и антипролиферативным свойствам, может стать важным средством для лечения бронхиальной астмы, в том числе, той, которая не поддается воздействию кортикостероидов.

Ученые постарались также выяснить, за счет чего кальцитриол останавливает пролиферацию гладкомышечных клеток. Результаты экспериментов показали, что витамин подавляет активацию белков, ответственных за ход жизненного цикла клетки.

Они также провели эксперименты, чтобы узнать можно ли применять кальцитриол, который уже применяют для лечения псориаза, при хронической обструктивной болезни легких. По их данным, витамин эффективно подавлял продукцию провоспалительных цитокинов при этом заболевании. Как и в случае с астмой, авторы работы считают, что кальцитрилол поможет если не остановить, то хотя бы затормозить ремоделирование дыхательных путей.

Некоторые исследователи также предполагают, что кальцитрилол можно применять для остановки роста некоторых видов злокачественных опухолей.

По материалам American Thoracic Society.

Источник: www.medlinks.ru


Источник:  Medlinks.ru

Тэги
#витамин D  #витамин Д  #астма  #хронический бронхит  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz