o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Вероника Скворцова подтвердила планы масштабной информатизации здравоохранения

09.07.2012

Вероника Скворцова подтвердила планы масштабной информатизации здравоохранения

скворцова 2 .jpgА. ВЕНЕДИКТОВ: 10 часов 6 минут в Москве. Всем доброе утро. У микрофона Алексей Венедиктов. У нас в гостях министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова. Доброе утро.

В. СКВОРЦОВА: Доброе утро.

<…>

А. ВЕНЕДИКТОВ: Первичная помощь начинается с записи к врачу. Мы видим эти безумные очереди в поликлиниках, в Москве во всяком случае, не знаю, есть ли на Чукотке очереди, но в Москве они есть. Будучи еще замминистра, вы говорили – достаточно робко, на мой взгляд, – о необходимости введения общей электронной записи, компьютеризации. Это какая-то невозможная история, по-моему.

В. СКВОРЦОВА: История возможная. Действительно, некие активности, которые должны были сейчас быть осуществлены, они были существенно замедлены в своем развитии в течение последних полутора лет. На то были определенные причины, обстоятельства. Я бы сейчас на них не останавливалась.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Нас интересует не то, что вчера, а то, что завтра.

В. СКВОРЦОВА: На сегодняшний день я могу сказать, что это первый модуль системы информатизации, здравоохранения, именно модуль электронной записи к врачу, который будет осуществлен в полном объеме в этом году.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Где?

В. СКВОРЦОВА: На всей территории страны, во всей регионах.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Ну ладно, Вероника Игоревна… Как на всей территории страны?

В. СКВОРЦОВА: Абсолютно.

А. ВЕНЕДИКТОВ: В 12-м году?

В. СКВОРЦОВА: До декабря 12-го года на всей территории нашей страны будет внедрен модуль электронной записи к врачу. Этот модуль будет функционировать, начиная с уровня центральных районных больниц, тех объектов, которые являются юридически самостоятельными. Ясно, что в ФАПах и сельских врачебных амбулаториях это и не нужно.

А. ВЕНЕДИКТОВ: А в поликлиниках?

В. СКВОРЦОВА: Это все поликлиники, амбулаторно-поликлинические учреждения абсолютно.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Сколько их?

В. СКВОРЦОВА: Их у нас 11,5 тысячи, амбулаторно-поликлинических учреждений. В них это будет внедрено. В настоящее время большинство регионов закупили всю необходимую технику (или, как говорят, железо) для этого. Часть регионов объявили аукционы, в ближайшее время закупят. В настоящее время централизованно проверяются все оптоволоконные возможности, для того чтобы это было возможно. Мы пересмотрели программу и создаем единый федеральный сервер, который фактически будет как некая вынесенная облачная цифровая структура, которая будет держателем информации. Естественно, деперсонифицированно наверху, на федеральном уровне, но, тем не менее, абсолютно персонифицированно на локальном уровне. Граждане будут осуществлять запись к врачу первичного приема, это врач-терапевт, это врач-педиатр, это гинеколог, это стоматолог амбулаторный. Соответственно, они смогут это делать через Интернет он-лайн, они смогут это делать через call-центры, и пожилым людям, если это сложно - овладеть Интернетом, будут представлены комфортные условия, или через специальные аппараты-информаторы, через них запись тоже можно будет осуществлять в фойе поликлиники или какого-то другого медицинского пункта.

А. ВЕНЕДИКТОВ: И не стоять в очередь в окошке.

В. СКВОРЦОВА: Не будет этого больше. А запись к специалистам будут осуществлять врачи первичного приема в той же информационной системе.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Они будут перенаправлять?

В. СКВОРЦОВА: Фактически система должна быть такова, что нужно приходить к врачу первичного приема. Потому что даже если у вас болит ухо, это вовсе не значит, что вам нужен лор-врач, это может быть невралгия тройничного нерва, может быть еще миллион причин, это может быть неврологическая патология. Поэтому врач первичный определяет, какое дополнительное диагностическое исследование вам нужно или кто из специалистов вам нужен и записывает вас через ту же систему в очередь. Более того, поскольку в электронной системе есть перечень всего, что в территориальной доступности есть на эту тему, то человек может выбрать для себя комфортные условия, с учетом того временного промежутка, который его больше устраивает, утренние или вечерние часы приема и так далее. Мы очень рассчитываем, что в декабре мы уже проведем ревизию и система будет запущена.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Можно пойти с вами на ревизию?

В. СКВОРЦОВА: Обязательно. Приглашаю просто. Более того, мы нашим слушателям отдельно об этом доложим. Опыт пилотов, который мы уже провели в нескольких регионов, свидетельствует о том, что после запуска система уходит примерно от 3 до 6 месяцев на ее налаживание, на регулировку некоторых нюансов.


Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz