o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Великобритания лидирует по числу официально незапрещенных наркотиков

20.06.2011

Великобритания лидирует по числу официально незапрещенных наркотиков

Великобритания лидирует по числу официально незапрещенных наркотиков

Несмотря на усилия правительств, с каждым годом в мире появляются все новые и новые наркотики. Согласно докладу Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA) и Европола, больше других "преуспела" в этом Великобритания. Всего за прошедший год в Европе выявили 41 новый наркотик, 16 из которых впервые были замечены в Великобритании.

Как пишет The Telegraph, в прошлом году Великобритания стала своеобразным европейским центром популярного психостимулятора мефедрона, который, по некоторым данным, способен привести к смерти. Этот препарат, также известный как "Мяу-Мяу", с тех пор запретили, но выяснилось, что у дилеров могут иметься запасы, сделанные, когда препарат еще не был вне закона.

Как говорится в нынешнем докладе, введение общеевропейского контроля за мефедроном принесло "и положительные, и негативные результаты". Хотя с одной стороны наркотик стало труднее достать, не исключено развитие "черного рынка". В отчете также отмечается, что скорость, с которой появляются новые "легальные наркотики", является беспрецедентной. Если в 2008 году в Европе были выявлены 13 новых наркотических веществ, то в 2009-м таковых было уже 24.

"За последние несколько лет наблюдается развитие динамичного наркобизнеса, в котором активное участие принимают химики и производители, нацеленные, в частности, на британский рынок. При этом надо понимать, что состав данных наркотиков, бывает, мало соответствует ожиданиям употребляющих их людей. Например, известные наркотики вроде "Волны цвета слоновой кости" и "Мяу-Мяу" могут содержать в себе вредные для здоровья субстанции", - говорит Мартин Барнс, исполнительный директор независимого центра экспертизы наркотиков DrugScope.


Источник:  meddaily.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz