o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Вакцинация, консультирование, скрининг и лечение – ключевые компоненты успешной профилактики и контроля рака шейки матки в Республике Корея

08.02.2018

Вакцинация, консультирование, скрининг и лечение – ключевые компоненты успешной профилактики и контроля рака шейки матки в Республике Корея

Для многих людей говорить о сексуальном и репродуктивном здоровье сложно. Органы здравоохранения Республики Корея с помощью рекомендаций ВОЗ преодолевают эти трудности в рамках национальных усилий по защите многих девушек и женщин от рака шейки матки.

Недавно одна женщина по имени Йон Шин Сео привела свою дочь к гинекологу в районе Кандонгу столичного Сеула. Она говорит, что ее дочь нервничала. Но у врача девушка быстро успокоилась.

«Культурная среда препятствует тому, чтобы молодые девушки активно обращались к гинекологу по вопросам репродуктивного здоровья. Но, как мать, я нахожу, что консультирование по вопросам женского здоровья очень помогло моей дочери, - говорит г-жа Сео. – Я привела дочь на вакцинацию, поскольку слышала, что это наилучший способ профилактики рака шейки матки. Я рада, что дочь смогла получить необходимые ей дозы еще в подростковом возрасте».

Рак шейки матки - одна из основных угроз для здоровья

В 2015 г. около 280 000 женщин в мире умерли от рака шейки матки, 90% из которых жили в странах с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам, без надлежащих действий это число будет расти.

Но в Республике Корея профилактика рака шейки матки путем вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ), консультирования, скрининга и лечения, в соответствии с руководством ВОЗ, является одним из приоритетов в области здравоохранения. Тем самым страна демонстрирует меры, которые могут быть приняты для защиты девушек и женщин от этой болезни. С июня 2016 г. в Республике Корея 12-летние девочки дважды, с перерывом в 6 месяцев, посещают клинику для получения двух доз вакцины против ВПЧ и консультирования.

Иммунизация девушек против ВПЧ - в частности против двух типов вируса, которые вызывают, как минимум, 70% случаев рака шейки матки, - до того, как они становятся сексуально активными, является наиболее эффективным способом их защиты.

Но вакцинация не является единственной мерой. Скрининг, выявление и лечение предраковых состояний значительно повышают шансы выжить.

Борьба с раком шейки матки: наиболее выгодная мера борьбы с неинфекционными заболеваниями

Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила вакцинацию против ВПЧ и скрининг с помощью визуального осмотра с уксусной кислотой, взятия мазков по Папаниколау или проведения тестов на ВПЧ, которые входят в состав наиболее эффективных по стоимости мероприятий ВОЗ по борьбе с раком шейки матки и другими неинфекционными заболеваниями (НИЗ).

В 1999 г. Министерство здравоохранения и социального обеспечения (МЗСО) Республики Корея приступило к осуществлению Национальной программы по скринингу рака, включающей бесплатный скрининг на рак шейки матки для групп населения с низкими доходами. С тех пор программа расширилась, и в настоящее время, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, у всех женщин в возрасте 30 лет и старше раз в два года бесплатно берут мазки по Папаниколау. В 2016 г. услуги по скринингу были расширены для охвата женщин в возрасте 20 лет и старше, поскольку все больше людей становятся сексуально активными в более молодом возрасте. На сегодняшний день почти половина (46,5%) женщин в целевой группе населения охвачена скринингом.

Правительство обеспечивает оказание комплексных услуг по борьбе с раком шейки матки в государственных и частных медицинских учреждениях. Услуги по вакцинации и скринингу предоставляются бесплатно в рамках национальных программ по иммунизации и борьбе с раком. Помимо этого, благодаря Национальной программе медицинского страхования женщины получают необходимое им лечение.

Бремя рака шейки матки уменьшается

Хай Рэй Ким из подразделения МЗСО по разработке политики в отношении болезней отмечает, что усилия правительства в области профилактики и контроля рака шейки матки оказались успешными. По мере повышения показателей скрининга в 1993-2014 гг. наблюдалось почти ежегодное уменьшение числа случаев инвазивного рака шейки матки и снижение связанной с ним смертности на 4%. Эти оценки основаны на данных о смертности, собранных Национальным онкологическим центром – системой регистрации онкологических больных на уровне всего населения - и Статистическим институтом Кореи (KOSTAT).

«Благодаря скринингу рака шейки матки выявляемость предраковых состояний возросла более чем на 6%, - говорит Хай Рэй Ким. – Это означает, что большее число женщин могут обращаться за лечением на ранних стадиях - до того, как у них разовьется инвазивный рак шейки матки».

Скрининг и лечение улучшают шансы победить рак шейки матки

Для женщин, у которых диагностирован рак шейки матки, благодаря расширению масштабов просвещения, скрининга и лечения значительно улучшились шансы победить болезнь – выживаемость через пять лет после постановки диагноза составляет более 80%, - говорит д-р Хэй Рим Шин, руководитель программы по профилактике и контролю НИЗ, Региональное бюро ВОЗ для стран Западной части Тихого океана.

«Эффективная программа борьбы с раком шейки матки, которая включает вакцинацию, скрининг, лечение, консультирование и паллиативную помощь, имеет важное значение для обеспечения в стране всеобщего охвата услугами здравоохранения», - поясняет д-р Шин.

 

Источник:  who.int

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz