o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В США разрешили тест на ВИЧ в домашних условиях

07.07.2012

В США разрешили тест на ВИЧ в домашних условиях

fda-approves-the-first-take-home-hiv-test 2.jpgНакануне стало известно, что Федеральное управление Соединенных Штатов по контролю за качеством продовольствия и медикаментов разрешило осуществление первого во всем мире экспресс-теста, позволяющего в домашних условиях определить, заражен ли человек ВИЧ-инфекцией, как сообщает агентство Би-би-си.

Новый продукт с названием OraQuick, дает возможность обнаружить специальные антитела в слюне, собрать которую можно специальным тампоном, и показывает результат всего за 40 минут. Такой тест можно будет свободно без наличия рецепта приобрести в аптеках, хозяйственных магазинах и интернет-магазинах.

По мнению специалистов, это средство обеспечит снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции посредством изменения поведения людей, зараженных смертельным вирусом, но которые пока сами не догадываются об этом. Как показывают данные американской статистики, среди всех граждан каждый пятый является носителем ВИЧ и почти 1,2 млн зараженных людей в США не знает о наличии инфекции в своем организме .

Следует напомнить, что согласно статистике представленной ООН, носителями ВИЧ в мире являются 34 млн человек. Около 75% всех ВИЧ-инфицированных являются жителями Африки и стран Карибского бассейна. Из года в год на борьбу со страшным вирусом тратится огромное количество средств. Так, к примеру, США планируют до 2014г. выделить около 48 млрд долл. на разработку методов борьбы со СПИДом, малярией и туберкулезом в глобальном масштабе.

Как известно, первые случаи СПИДа были зарегистрированы еще в 80-х гг. прошлого века, тем не менее, более чем за 30 лет заболеванием, которое называют чумой XX века, были инфицировано несколько миллионов людей.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz