o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В США появился безопасный при МРТ кардиостимулятор

15.02.2011

В США появился безопасный при МРТ кардиостимулятор

Revo MRI SureScan Pacing System

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрило к применению первый имплантируемый кардиостимулятор, безопасный при проведении магнитно-резонансной томографии (МРТ), сообщает AFP.

Кардиостимуляторы (приборы, подающие электрические импульсы на сердечную мышцу) устанавливают пациентам с различными аритмиями, чтобы обеспечить нормальный сердечный ритм. До сих пор ношение такого устройства являлось противопоказанием к прохождению МРТ, поскольку излучение томографа влияло на работу кардиостимулятора.

По оценкам экспертов, около 200 тысяч американских пациентов ежегодно вынуждены отказываться от необходимого исследования по этой причине. В настоящее время около пяти миллионов человек в мире носят кардиостимуляторы, и это число постоянно увеличивается. МРТ также проводится все чаще – ежегодно выполняется более 30 миллионов исследований.

В новый прибор Revo MRI SureScan Pacing System, разработанный компанией Medtronic, добавлена функция, включение которой перед томографией делает исследование безопасным для больного. В чем именно заключается эта функция, не сообщается. Не исключено, что она просто отключает питание кардиостимулятора на время томографии.

FDA одобрило применение нового прибора в связи с "существенной потребностью здравоохранения" в нем. По словам директора Центра по приборам и радиологической безопасности FDA Джефри Шерена (Jeffrey Shuren), ввод Revo MRI в клиническую практику является "важным шагом на пути к инновационным технологиям".

Согласно требованиям управления, кардиологи и радиологи, работающие с новым кардиостимулятором, должны пройти дополнительную подготовку.


Источник:  medportal.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz