o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В сигаретах, сделанных в США, уровень канцерогенов выше, чем в изготовленных в других странах

14.06.2010

В сигаретах, сделанных в США, уровень канцерогенов выше, чем в изготовленных в других странах

Уровень содержания канцерогенов - веществ, повышающих вероятность возникновения рака, в сигаретах, произведенных в США, заметно выше, чем в табачных изделиях, изготовленных в ряде других крупных стран. К такому выводу пришли американские ученые из национального Центра по контролю и профилактике заболеваний США.
Участниками проведенного ими исследования, результаты которого были распространены в среду, стали 126 курильщиков из двух американских городов - Баффало /штат Нью-Йорк/ и Миннеаполиса /штат Миннесота/, а также из Лондона /Великобритания/, Мельбурна /Австралия/ и Ватерлоо /Канада/. Все они входили в возрастную группу от 18 до 55 лет и выкуривали не менее 10 сигарет в день.
Для научных целей эксперты проанализировали химический состав выкуренных участниками исследования окурков сигарет наиболее популярных в той или иной стране марок: американских "Мальборо", "Ньюпорт-лайт" и "Кэмел-лайт", канадских "Плэйерс-лайт" и "ДюМорие", английских "Бенсон энд Хеджес" и "Силк кат перпл", а также австралийских "Питер Джексон" и "Питер Стейвесант".
В общей сложности было изучено более 2 тыс фильтров сигаретных окурков. Выяснилось, что содержание канцерогенов в окурках американских сигарет в три раза превышает концентрацию тех же веществ в выкуренных сигаретах из других стран. Кроме того, в анализах мочи курильщиков- американцев также было обнаружено в два раза больше, чем у жителей других стран, характерных для табака нитрозаминов - веществ, обладающих канцерогенными свойствами. Таким образом, курящие американцы "пропускали" через свой организм в два раза больше канцерогенов, чем курильщики из других стран.
Впрочем, любые сигареты не способствуют улучшению здоровья и самочувствия. "Если вы хотите, чтобы все эти вещества на вас не воздействовали - бросьте курить", - дает совет представитель национального Центра доктор Джим Пиркл.

Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#сигареты  #курение  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz