o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Санкт-Петербурге приступили к биоиспытаниям фуллеренов - перспективной основы новейших медпрепаратов

27.06.2011

В Санкт-Петербурге приступили к биоиспытаниям фуллеренов - перспективной основы новейших медпрепаратов

В Санкт-Петербурге приступили к биоиспытаниям фуллеренов - перспективной основы новейших медпрепаратов

В Санкт-Петербургских государственном университете приступили к биоиспытаниям так называемых фуллеренов, которые могут стать "основой для целой группы новых медицинских препаратов", сообщает агентство ИТАР-ТАСС. "Рассчитываем опробовать противовирусные, антибактерицидные и антиоксидантные свойства, которые ученые считают очень перспективными", заявил профессор кафедры химической термодинамики и кинетики Константин Семенов.

Фуллерен - аллоропная форма углерода, представляющая собой многогранники из его атомов. Ближайшие "родственники" фуллеренов - углеродные нанотрубки и графен. Как рассказал Константин Семенов, если, например, эти "трубки" развернуть, как раз и получится одноатомный слой углерода - графен. Все эти материалы обладают уникальными физико-химическими свойствами, благодаря которым ученые считают их перспективными в разных областях, в том числе и в медицине.

"Весьма привлекательными, например, являются противовирусные, антибактерикцидные, а также антиоксидантные свойства фуллеренов и их производных: они являются эффективной "ловушкой" для свободных радикалов, - профессор Семенов. Именно это свойство использовано в препарате против ВИЧ-инфекции. Также благодаря этим свойствам фуллерены могут найти применение, например, в косметологии или в качестве добавок для продуктов питания, для увеличения сроков хранения.

В университете разработали методы синтеза и изучили водорастворимые производные фуллеренов, являющихся потенциальными медицинскими препаратами. Была разработана технология, позволяющая получать так называемые фуллеренолы (фуллереновые спирты). "Сейчас планируем изучать биологические свойства полученных нами фуллеренолов, - сказал Константин Семенов. Нас интересует возможность дальнейшего их использования в медицинских целях".


Источник:  meddaily.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz