o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В России разработан законопроект о запрете выдачи водительских прав больным токсикоманией и психическими расстройствами

29.06.2010

В России разработан законопроект о запрете выдачи водительских прав больным токсикоманией и психическими расстройствами

В России разработан законопроект о запрете выдачи водительских прав больным токсикоманией и психическими расстройствами.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий, "с учетом совместных предложений Генеральной прокуратуры и МВД России Министерством здравоохранения и социального развития разработан проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения". По словам представителя Генпрокуратуры, законопроект "предусматривает общие медицинские противопоказания к допуску управления наземными транспортными средствами и дополнительные медицинские противопоказания в зависимости от категории водительских удостоверений в соответствии с Международной Венской конвенцией о дорожном движении".

Русецкий напомнил, что перечень таких заболеваний был установлен постановлением правительства РФ еще в 1993 году и включает хронические и затяжные психические расстройства, алкоголизм и наркоманию. "К основным противопоказаниям также относятся эпилепсия, токсикомания, задержки умственного развития", - сообщил Русецкий, отметил, что законопроект в настоящее время находится на стадии согласования.

Кроме того, по его словам, Минздравсоцразвития разработало проект медицинского свидетельства об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению наземным транспортным средством, имеющее степени защиты от подделки.

Как сказал представитель Генпрокуратуры, информацию о выдаче такого медсвидетельства и сроке его действия будет передаваться в ГИБДД, "что позволит исключить необоснованное предоставление права на управление транспортными средствами".

Русецкий заметил, что случаи выдачи водительских прав лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозом наркомания и алкоголизм, далеко не единичны - они выявлены прокурорами Кабардино-Балкарии, Коми, Татарстана, Курганской, Челябинской и Ярославской областей. "Также имеют место факты получения водительских удостоверений лицами, состоящими на учете в связи с наличием у них иных заболеваний, при которых управление транспортными средствами противопоказано", - добавил он. Претензии у прокуроров есть и к учреждениям здравоохранения, выдающим справки о состоянии здоровья водителям. По итогам проверок в ряде регионов число исков в суд о признании выданных водительских удостоверений недействительными и о прекращении их права управления транспортными средствами исчисляются десятками. Так, органами прокуратуры Челябинской области направлены в суды около 200 исков, Брянской - 90, Курганской - более 50.

"Генеральная прокуратура поручила прокурорам субъектов РФ принять меры по выявлению лиц, состоящих на учете с диагнозом наркомания и алкоголизм, и решать вопрос о прекращении права управления транспортным средством в судебном порядке", - сообщил Русецкий. А в случае выявления незаконной выдачи справок о состоянии здоровья медучреждениями будет ставиться вопрос о приостановлении действия их лицензии в судебном порядке.


Источник:  medlinks.ru

Тэги
#токсикомания  #психические расстройства  #законопроект о запрете  #безопасность дорожного движения  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz