o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В России появится государственная информационная система мониторинга движения лекарств

25.12.2017

В России появится государственная информационная система мониторинга движения лекарств

Госдума на заседании в пятницу приняла закон, который предполагает разработку и поэтапное введение государственной информационной системы мониторинга движения лекарств (ГИСМДЛ).

Документ "практически на 100% обеспечит защиту населения от контрафактных лекарств", заявил член думского комитета по охране здоровья Александр Петров, напомнив, что инициатива была разработана в соответствии с поручением президента Владимира Путина. "После внедрения этой системы появится возможность проследить, какое лекарство дают любой бабушке в любом уголке РФ", - заверил он.

Согласно сопроводительным материалам, мониторинг будет производиться "от производителя до конечного потребителя с использованием в отношении лекарственных препаратов для медицинского применения средств идентификации". Производители в порядке, установленном правительством РФ, будут наносить на первичную и вторичную (потребительскую) упаковку средства идентификации.

Закон предполагает безвозмездное получение фармакологическими компаниями информации о сериях и партиях лекарственных препаратов, производимых ими и находящихся в гражданском обороте в РФ, содержащейся в ГИСМДЛ. Предусмотрена ответственность в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за производство или продажу лекарств без нанесения средств идентификации, с нарушением установленного порядка их нанесения, а также за несвоевременное внесение данных в ГИСМДЛ или внесение в нее недостоверных данных.

Согласно документу, правительство будет устанавливать особенности внедрения ГИСМДЛ, включая сроки внедрения, в отношении лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также медикаментов, предназначенных для обеспечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, иных лекарственных препаратов.


Источник:  tass.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz