o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Правительстве рассмотрели вопрос развития корпоративного управления и менеджмента в системе здравоохранения РК

08.02.2018

В Правительстве рассмотрели вопрос развития корпоративного управления и менеджмента в системе здравоохранения РК

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов доложил о работе, проводимой по развитию корпоративного управления и менеджмента в системе здравоохранения.

Реализуемый Министерством Проект по развитию корпоративного управления и менеджмента направлен на обеспечение эффективного ведения и развития конкуренции между субъектами здравоохранения на основе развития современного менеджмента.

По словам Елжана Биртанова, на сегодняшний день большинство организаций здравоохранения Казахстана переведены в предприятия на праве хозяйственного ведения с наблюдательными советами, АО и ТОО, способствующие внедрению элементов корпоративного управления.

Стоит отметить, что существующая структура корпоративного управления в государственных предприятиях на праве хоз.ведения в сфере здравоохранения состоит из Наблюдательного совета с ограниченными полномочиями и единоличным руководителем предприятия.

Кроме того, Министерством в пилотных медицинских организациях проведена рейтинговая оценка эффективности их деятельности на основе достижения ключевых показателей результативности, основанных на анализе внутренних процессов, финансовых результатов, эффективности кадровой политики, достижениях качества мед.услуг и удовлетворенности клиентов. «Медицинские организации, внедрившие принципы корпоративного управления, имеют эффективность деятельности выше по сравнению с организациями, не внедрившими эти принципы», - отметил Министр.

На сегодня количество государственных организаций здравоохранения составляет 840, из них, подлежат  переводу в ГП на ПХВ – 750. По итогам 2017 года количество переведенных в форму на ПХВ составило 618 или 82%. Перевод оставшихся организаций в количестве 132 в форму ГП на ПХВ запланирован в 2018 году.  Тем самым, к концу текущего года будет обеспечен 100% охват перевода на ПХВ.

Также Министерством ведется активная работа по развитию лидерства и профессионального менеджмента. «Медицинские организации должны возглавлять профессиональные менеджеры. С этой целью введена новая специальность магистратуры «Менеджмент здравоохранения», разработаны программы обучения, типовые учебные планы для подготовки магистров и вводится независимая сертификация», - сообщил Елжан Биртанов.

В завершение Министр отметил, что для более эффективного корпоративного управления и менеджмента в медицинских организациях предлагается законодательно закрепить принципы и понятия корпоративного управления, в соответствии с руководящими принципами ОЭСР.

 

Источник:  mz.gov.kz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz