o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Казахстане стартовала система оценки знаний медработников при помощи защищенной информационной системы

01.11.2017

В Казахстане стартовала система оценки знаний медработников при помощи защищенной информационной системы

8 ноября 2017 года будет проведена независимая оценка знаний руководителей местных органов государственного управления здравоохранением и их заместителей во всех областях и городах Астана, Алматы.

10 ноября такую же независимую оценку пройдут руководители подведомственных медицинских организаций управлений здравоохранения регионов.

Обращаем внимание, что в последнее время в ходе прохождения оценки знаний и навыков медицинских работников участились случаи мошенничества. Представляясь работниками Центра оценки знаний и навыков РЦРЗ, мошенники обманным путем овладевают денежными средствами претендентов на оценку, обещая оказать содействие при прохождении тестирования или оценки практических навыков.

В связи с этим, Республиканский центр развития здравоохранения просит всех претендентов на подтверждение/повышение квалификации не доверять любым обещаниям по обходу или облегчению прохождения экзаменов за вознаграждение.

В свою очередь, для устранения коррупционных рисков при оценке знаний и навыков внедряется интегрированная информационная система (ИИС), разработанная в рамках проекта Всемирного банка согласно международным требованиям.

ИИС – это система, обеспечивающая проведение теоретического и  практического экзамена для врачей и медсестер, выпускников медицинских вузов, резидентов, интернов, выпускников колледжей, профессорско-преподавательского состава.

При этом регистрация, тестирование и подсчет результатов осуществляются автоматически без возможности влияния человеческого фактора. Для каждого претендента создается личный электронный кабинет, который дает возможность выбирать дату и время экзамена, а также подавать заявку на участие в экзамене и отследить ее ход, не выходя из дома. Результаты тестирования мгновенно направляются в постоянно действующий личный кабинет претендента, и его невозможно удалить или изменить.

Данная система была разработана компанией «Cybernet» с учетом международных требований проведения компьютерного тестирования в защищенной сети. ИИС имеет несколько уровней защиты информации и баз данных, а также контроль разрешенных и несанкционированных доступов к любой информации.

Выпускники сестринских колледжей по программе прикладного бакалавриата в октябре 2017 года, участвовавшие при пилотировании ИИС, отметили простоту и надежность использования системы, начиная с создания личного кабинета, регистрации на оценку с выбором места, даты и времени прохождения до получения результата оценки на электронную почту, сразу по завершению тестирования.

Полномасштабное внедрение ИИС при проведении оценки компетенций специалистов здравоохранения планируется с начала 2018 года. Это повысит качество и надежность проведения процедуры регистрации, тестирования и обработки результатов при оценке знаний медработников для допуска к практической деятельности.

 

Источник:  mz.gov.kz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz