o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Казахстане будет создана Национальная база данных медицинской техники

02.11.2017

В Казахстане будет создана Национальная база данных медицинской техники

Об этом сегодня сказал на Международной конференции «Медтехника: стратегия и развитие» председатель правления АО «КазМедТех» Министерства здравоохранения РК Руслан Нурмуханов. Мероприятие с участием представителей организаций здравоохранения, компаний производителей медицинского оборудования, неправительственных организаций, ведущих экспертов из Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья проходит в рамках 14-й Казахстанской международной выставки по здравоохранению «AstanaZdorovie 2017».

В ходе конференции обсуждены актуальные вопросы, касающиеся механизмов оснащения медицинской техникой организаций здравоохранения, улучшения сервисного обслуживания и обучения медицинского персонала.

В целях исполнения поручения Главы государства, данного в сентябре текущего года на открытии третьей сессии Парламента РК шестого созыва, о необходимости принятия мер против завышения цен в сфере медицинского оборудования, проводится работа по созданию Национальной базы данных медицинской техники, которая будет содержать цены, сведения о производителе, регистрации и комплектации. Ее создание позволит организациям здравоохранения получать информацию о реальной стоимости медицинского оборудования во избежание его приобретения по завышенной стоимости. В дальнейшем вся информация о медицинской технике будет находится в Национальной базе.

Следует подчеркнуть, что обеспечение доступности изделий медназначения и медтехники, их рационального применения является одним из приоритетных направлений Госпрограммы «Денсаулық».

Руслан Нурмуханов отметил, что в республике постепенно отходят от практики централизованного государственного закупа медицинской техники. «Закуп медоборудования будет осуществляться через государственно-частное партнерство (ГЧП) и лизинг. Использование механизмов ГЧП и лизинга поможет решить ряд проблем, в частности, необходимость постоянного обновления медтехники, ведь любая техника рано или поздно устаревает и выходит из строя», - сказал Руслан Амантаевич.

Ряд областей страны активно использует лизинг для оснащения государственных медицинских организаций современной техникой. Особую активность проявляет Карагандинская область. На долю этого региона приходится 30% от всего объема, поставленного по линии АО «КазМедТех».

Преимущество в том, что поликлиники и больницы могут пользоваться новым дорогостоящим оборудованием без нагрузки на собственный бюджет. Оплата производится в течение нескольких лет, это выгодно для медучреждений, также снижается нагрузка на республиканский и местный бюджет. 

Источник: mz.gov.kz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz