o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Госдуму внесен законопроект об изменении рекламы гомеопатических средств

06.10.2017

В Госдуму внесен законопроект об изменении рекламы гомеопатических средств

В Госдуму РФ 4 октября внесен законопроект № 277552-7, в котором говорится об ограничении рекламы гомеопатических лекарственных препаратов, а так же нанесении на вторичную (потребительскую) упаковку гомеопатических лекарственных препаратов надписи: «Гомеопатический. Не обладает клинически доказанными лечебными свойствами». Документ представлен Членом Совета Федерации А.В. Беляковым.

Настоящим законопроектом предлагается установить, что реклама гомеопатических лекарственных препаратов не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях. Дополнительно проект федерального закона вносит изменения в  Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», согласно которым на вторичную (потребительскую) упаковку гомеопатических  лекарственных препаратов должна наноситься предупредительная надпись о том, что препарат не обладает клинически доказанными лечебными свойствами.

В пояснении к законопроекту сказано, что при кажущейся безвредности гомеопатические препараты несут особые риски для здоровья пациента, вплоть до летального исхода. Не имея выраженного и, главное, доказанного терапевтического действия, гомеопатические средства, привлекая своей «натуральностью», часто заменяют реальное лечение достаточно серьезных заболеваний. Введенный в заблуждение покупатель, осуществляя самолечение такими препаратами, рискует упустить время для оказания своевременной помощи организму и только усугубить свое состояние.

Напомним, что в феврале 2017 года Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований приняла Меморандум №2 «О лженаучности гомеопатии». В документе указывается, что «многочисленные предложенные теоретические объяснения возможных механизмов действия гомеопатии находятся в противоречии с твердо установленными научными представлениями о структуре материи, устройстве живых организмов и функционировании лекарственных средств».

20 сентября 2017 года Научный консультативный совет европейских академий (European Academies Science Advisory Council — EASAC), в котором представлены 29 национальных и международных научных академий Европы, принял заявление, в котором гомеопатия была названа «бессмысленной». В заявлении содержится предупреждение о том, что «пропаганда и применение гомеопатической продукции несут риск значительного вреда». Эксперты EASAC утверждают, что гомеопатические средства опасны тем, что из-за них пациенты откладывают лечение проверенными, эффективными лекарственными препаратами.

Ряд европейских государств уже начали активную борьбу против использования гомеопатических препаратов в государственных программах, финансируемых из бюджета. Так, в 2017 году после нескольких лет исследовательской работы Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) сообщила о прекращении государственных закупок гомеопатических средств.

 

Источник:  gmpnews.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz