o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Утверждена Стратегия развития производства средств реабилитации инвалидов в РФ

27.11.2017

Утверждена Стратегия развития производства средств реабилитации инвалидов в РФ

Правительство РФ утвердило Стратегию развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года и комплекс мер по формированию современной отрасли промышленной продукции реабилитационной направленности в 2017–2019 годах. Соответствующее распоряжение №2599 от 22.11.2017 г.подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Стратегией предусматривается, что производство отдельных групп товаров реабилитационной направленности будет развиваться в рамках 11 промышленных технологических платформ: протезы и ортезы; кресла-коляски и системы передвижения; системы коммуникационные, информационно-коммуникационные, мониторирования и наблюдения, управления и организации быта; специализированная и универсальная одежда и обувь; абсорбирующее белье, санитарно-гигиенические и расходные средства; системы (аппаратура, устройства, приспособления) медицинской реабилитации; специализированные или универсальные спортивные и спортивно-реабилитационные тренажеры и оборудование; медицинская, специализированная и универсальная мебель; специализированная и универсальная санитарная и бытовая техника; архитектурно-планировочные приспособления и оснащение доступной среды; транспортные системы.

Комплекс действий по реализации Стратегии в 2017–2019 годах предусматривает развитие нормативно-правового регулирования и стандартизации, повышение качества производимой продукции, развитие производства, научно-технической деятельности, инноваций, кадрового потенциала реабилитационной индустрии, спроса и экспорта, информационной поддержки.

В Российской Федерации количество лиц, официально признанных инвалидами, на протяжении последних 10 лет находится на уровне около 9% общего количества населения. По данным федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов», общая численность инвалидов по состоянию на январь 2017 г. составила 12 млн 314 тыс. человек.

Согласно оценкам экспертов, в 2016 году общий объем рынка продукции реабилитационной направленности в России составлял 35,3 млрд рублей, а общий объем производства такой продукции – только 12,9 млрд рублей. Значительную долю рынка продукции реабилитационной направленности занимают импортные товары.

Реализация Стратегии согласно целевому сценарию развития отрасли предполагает достижение следующих результатов: увеличение к 2025 году доли отечественных изделий реабилитационной направленности во внутреннем потреблении до 52%; увеличение к 2025 году индекса промышленного производства продукции реабилитационной направленности по сравнению с 2016 годом на 92% (в 1,9 раза); ежегодное увеличение индекса объема инвестиций в основной капитал предприятий, выпускающих продукцию реабилитационной направленности, по отношению к предшествующему году в среднем на 11,1%; увеличение к 2025 году доли инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме экспорта товаров, работ и услуг организаций отрасли до 16%; ежегодный рост экспорта российской продукции реабилитационной направленности в среднем на 38% с достижением к 2025 году объема в 3,6 млрд рублей.

 

Источник:  pharmvestnik.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz