o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Утренняя тошнота защищает от выкидыша?

08.10.2010

Утренняя тошнота защищает от выкидыша?

Как показало исследование, у беременных, страдающих ранним токсикозом, ниже риск выкидыша. Однако это не повод волноваться тем женщинам, у которых первый триместр беременности не сопровождается тошнотой и рвотой, отмечает д-р Ronna L. Chan из Университета Северной Каролины в Чепел Хилл.

"Далеко не все женщины, успешно родившие здоровых детей, страдали утренним недомоганием в начале или когда-либо на протяжении беременности, - говорит она. - Кроме того, течение каждой последующей беременности может отличаться от предыдущей даже у одной и той же женщины".

Утренняя тошнота в начале беременности отмечается у 50-90% здоровых женщин. Ранее в было показано, что эти симптомы уменьшают риск выкидыша. Чтобы уточнить эти данные, д-р Chan с коллегами рассмотрели не только наличие или отсутствие признаков раннего токсикоза, но и их длительность у 2400 жительниц 3 американских городов.

"Наше исследование выгодно отличается от предыдущих тем, что мы набирали для участия либо беременных на самых ранних сроках, либо женщин, только планирующих беременность, - объясняет д-р Chan. - Это позволило нам наблюдать наших испытуемых в течение всей беременности, фиксируя проявления и длительность раннего токсикоза".

Утренняя тошнота той или иной степени отмечалась у 89% участниц, до рвоты доходило у 53%. У 11% случился выкидыш до 20 недели беременности. У женщин, не страдавших утренним недомоганием в первом триместре беременности, риск выкидыша был в 3,2 раза выше, чем у женщин с признаками раннего токсикоза. При этом у женщин моложе 25 лет, не имевших утреннего недомогания, риск выкидыша был выше в 4 раза, а у женщин 35 лет и старше без признаков токсикоза риск возрастал в 12 раз.

Интересно, что чем дольше длились симптомы недомогания, тем ниже был риск выкидыша. У женщин 35 лет и старше, страдавших утренним недомоганием по крайней мере половину беременности, риск выкидыша был на 80% ниже, чем у женщин той же возрастной группы, но без признаков токсикоза.

И всё же в силу характера исследования учёные не смогли доказать существование причинно-следственной связи между утренней тошнотой и сохранением беременности. Исследование показало лишь наличие связи между этими двумя явлениями.

Связь между утренним недомоганием и здоровой беременностью пытались объяснить с помощью различных предположений. Так, один из вариантов объяснения состоит в том, что путём утренней тошноты и рвоты организм беременной пытается избавиться от вредных для плода веществ и улучшить питание будущей матери.

Но как бы правдоподобно ни звучали такие гипотезы, по мнению д-ра Chan, утреннее недомогание отражает лишь особую чувствительность некоторых женщин к резкому подъёму уровня определённых гормонов в первом триместре беременности, что необходимо для успешного вынашивания ребёнка.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Репродукция человека" (Human Reproduction).


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#тошнота  #выкидыш  #беременные  #ранний токсикоз  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz