o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Устойчивость к антибиотикам: как побороть еще одну угрозу в Сирийской Арабской Республике

25.12.2017

Устойчивость к антибиотикам: как побороть еще одну угрозу в Сирийской Арабской Республике

Многие работники аптек в Сирийской Арабской Республике признаются, что отпускают антибиотики покупателям, не спрашивая рецепта. Три молодых фармацевта решили провести среди своих коллег информационную кампанию о том, что они могут сделать для профилактики устойчивости к антибиотикам.

Ханайя Раад — фармацевт из Сирии, считающая своим долгом распространять знания об устойчивости к антибиотикам в своей родной стране. Эта тема не освещалась в устаревшей университетской программе, по которой училась Раад, и впервые об устойчивости к антибиотикам она услышала, уже окончив вуз, во время тренинга для фармацевтов. Узнав об этой все более актуальной угрозе, Раад и ее бывшие сокурсницы Сара Сафади и Ноур Аллахам решили действовать сами.

Подробно изучив проблему и разобравшись в том, как в данной ситуации должны вести себя фармацевты, Раад с коллегами обратилась в Сирийскую ассоциацию фармацевтов.

«Многие сирийцы, заболев, не идут за советом к врачам. Они считают, что нужно сначала обратиться к фармацевту и попросить у него антибиотики».

Ханайя Раад, фармацевт

«Мы встретились с главой Сирийской ассоциации фармацевтов и руководителем ее научного комитета и объяснили им суть проблемы и чем она опасна для Сирии, — вспоминает она. — В Сирии антибиотики можно купить в аптеках и медицинских центрах, не показывая рецепта, и многие сирийцы, заболев, не идут за советом к врачам. Они считают, что сначала нужно обратиться к фармацевту и попросить у него антибиотики».

Сирийская ассоциация фармацевтов обещала поддержать молодых специалистов, и Раад с коллегами смогли начать информационную кампанию против систематического назначения антибиотиков фармацевтами и злоупотребления такими препаратами среди населения, которая стартовала в столице страны Дамаске.

«Кампания была адресована фармацевтам в Дамаске и окрестностях, а в будущем ее планировалось распространить на другие сирийские города, — рассказывает Раад. — Нам удалось установить контакт с 413 аптеками, это примерно половина всех аптек в Дамаске».

Разработанные молодыми энтузиастами материалы распространялись не только по аптекам, но и по медицинским центрам и больницам. Это стало возможно благодаря 19 добровольцам, которые совершали объезды Дамаска, распространяя рекомендации и разъясняя фармацевтам, чем опасна продажа антибиотиков без рецепта врача. Организаторы также напечатали небольшие карточки-памятки о правилах приема антибиотиков для распространения в аптеках среди пациентов, покупающих такие препараты.

Стремясь как можно шире охватить население Сирии, они также создали страницу в Фейсбуке, поскольку нестабильная обстановка затрудняла работу в некоторых частях региона. Кроме того, было проведено несколько лекций и бесед с фармацевтами, студентами и широкой публикой.

Все эти материалы и мероприятия были в первую очередь призваны продемонстрировать масштаб проблемы устойчивости к антибиотикам и рассказать о том, как фармацевты могут способствовать ее уменьшению среди сирийского населения.

«Важно было объяснить им, что пациенту нельзя отпускать антибиотики, не убедившись в том, что у него бактериальная, а не вирусная инфекция», — отмечает Раад.

Организаторам кампании пришлось преодолевать целый ряд трудностей, связанных, в частности, с ограничениями на передвижение по стране, недостатком опыта и сопротивлением со стороны фармацевтов, которое объясняется экономическими проблемами и небезопасной обстановкой в стране.

И все же, несмотря на сложности, реакция на кампанию была крайне позитивной, особенно среди фармацевтов более молодого возраста.

«Это было немалым достижением, поскольку никаких инициатив по поводу этой проблемы в Сирии не было», — объясняет Раад.

В рамках кампании организаторы также провели небольшое предварительное исследование, чтобы выяснить уровень знаний населения в Сирийской Арабской Республике об устойчивости к антибиотикам и его отношение к этой проблеме.

«Мы, в общем, понимаем, что это большая проблема для Сирии и мы не можем ее просто игнорировать, — убеждена Раад. — Сейчас я налаживаю сотрудничество с университетами в Лондоне, чтобы провести настоящий исследовательский проект по этой теме и оценить реальный масштаб проблемы».

В прошлом году Раад окончила магистратуру в Имперском колледже Лондона по специальности «общественное здравоохранение» и сейчас вместе с еще одной из коллег, организовавших кампанию, работает в Лондоне, совершенствуя выбранную стратегию. В этом году они продолжат кампанию и очень надеются охватить ею еще больше регионов.

 

Источник:  who.int

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz