o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ученые из Google сумели создать самообучающийся искусственный интеллект

05.07.2012

Ученые из Google сумели создать самообучающийся искусственный интеллект

ии 2.jpgВажный прорыв в плане создания искусственного интеллекта сделали ученые из компании Google. Ими был разработан компьютер, который моделирует человеческое мышление в процессе познания. В основе концепции лежит принцип использования мощных 16000 процессорных ядер, которые моделируют работу “нейронных сетей” человека.

Иначе говоря, каждый из процессоров выполняет определенную роль, сродни той, что выполняют отдельные участки в головном мозге человека. Это позволяет компьютеру моделировать весь процесс познания и переработки информации.

При поддержке группы ученых из Стэндфордского университета исследователи предложили программе 10,000,000 эскизов изображений, снятых с YouTube, в рамках системы обучения. После того, как все предложенные данные были проанализированы, исследователи предложили компьютеру распознать определенные объекты, идентифицировав их в соответствии с имеющимися у него эскизами. Точность определения в среднем была в два раза выше, чем у самых лучших аналогичных проектов, создававшихся ранее.

Лучше всего у компьютера получалось распознавать стандартные вещи и животных – в особенности кошек. Также в силу того, что множество эскизов были взяты с YouTube, компьютер стал настоящим экспертом в мире шоу-бизнеса и прекрасно мог отличить Джастина Бибера от Мэрлина Мэнсона. New York Times пишет, что на сегодняшний день разработка компании Google является самым совершенным достижением в попытке создания искусственного интеллекта. В перспективе подобная программа может обучаться самостоятельно, используя ресурсы интернета.

В среднем точность идентификации определенных объектов составляла 15,8%. Иными словами, компьютер мог правильно определить соответствие двух объектов друг другу лишь один раз из шести. Вместе с тем, очевидно, что при наличии большего количества исходной информации и большего времени эта цифра может в значительной степени возрасти. Важно также то, что компьютер фактически впервые научился различать человеческие лица, тем самым сумев отличать людей, друг от друга. Аналогичные предыдущие программы в лучшем случае могли отличать людей от обезьян и других животных.

Источник:  www.medlinks.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz