o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Участники онлайн-опроса оценили итоги информатизации здравоохранения в 2013 году

25.12.2013

Участники онлайн-опроса оценили итоги информатизации здравоохранения в 2013 году

Компания АКСИМЕД подвела итоги очередного онлайнового опроса. Он продолжался с 14 ноября по 23 декабря, и его участники решали, насколько успешно развивалась информатизация здравоохранения в 2013 году.

События, произошедшие за время проведения опроса, подтвердили актуальность его темы. Так, компания Frost & Sullivan, опросив 1835 руководителей лечебно-профилактических учреждений более чем из 40 стран мира, определила главные тенденции развития медицинских информационных технологий (к ним отнесено распространение в здравоохранении телемедицины и мобильных решений). А ведущим поставщиком бизнес-контента медицинской тематики в США — агентством Medical Economics — был опубликован новый рейтинг 729 разработчиков медицинских информационных систем в США.

Как же на этом фоне оценили итоги информатизации здравоохранения участники российского онлайнового опроса? Более половины из них (52,5%) полагают, что не наблюдалось «ни особых успехов, ни явных провалов»; каждый четвертый респондент заметил «существенный прогресс»; 22,5% опрошенных, наоборот, настроены скептически и считают, что налицо были признаки «регресса».

В целом можно констатировать, что доля оптимистов, уверенных в успешном развитии медицинских информационных технологий и систем в России, из года в год нарастает. Если в 2011 году она лишь немногим превышала три процента, в прошлом году увеличилась до 4,3%, а сейчас — до 25 процентов (то есть более чем в пять раз). Сокращается и удельный вес скептиков: если в 2011 году их было 40% от общего числа респондентов, в 2012 г. — 25,5%, а в 2013 году этот показатель уменьшился еще на три процентных пункта.

«Информатизация здравоохранения наконец начала приносить зримые результаты, что и отражают итоги очередного онлайнового опроса, — констатирует генеральный директор компании АКСИМЕД Игорь Гридин. — Вместе с тем поводов для самоуспокоения нет, и для развития медицинских информационных систем и технологий, их дальнейшего распространения в лечебно-профилактических учреждениях, повышения их отдачи и практической пользы требуется по-прежнему прилагать немалые усилия».

Компания АКСИМЕД благодарит всех участников прошедшего голосования. Очередной онлайновый опрос по актуальной теме информатизации здравоохранения начнется на сайте АКСИМЕД после новогодних каникул.

О компании АКСИМЕД. Ведущий разработчик и поставщик комплексных решений по информатизации здравоохранения России и стран СНГ. Разрабатывает, поставляет, устанавливает и обслуживает медицинские информационные системы в государственных, частных, ведомственных лечебно-профилактических учреждениях, органах управления здравоохранением, фондах медицинского страхования, медицинских вузах и научно-исследовательских институтах.

Штат высококвалифицированных разработчиков и разветвленная партнерская сеть АКСИМЕД обеспечивают создание, внедрение и комплексную поддержку эффективных решений по информатизации медицинских учреждений в любых масштабах — от отдельного ЛПУ до федеральной или отраслевой сети.

Источник : aksimed.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz