o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

У пожилых людей эффективность улитковых имплантатов несколько ниже

21.05.2010

У пожилых людей эффективность улитковых имплантатов несколько ниже

По результатам недавнего исследования, у людей старше 65 лет установка улиткового имплантата приводит к менее выраженному улучшению слуха, чем у более молодых пациентов.
Учёные из Медицинского центра штата Висконсин в Милуоки сравнили результаты исследования слуха у 28 пациентов, которым улитковый имплантат установили после 65 лет, и такого же количества пациентов, получивших имплантаты в возрасте от 18 до 64 лет. Нарушение слуха до операции у всех испытуемых было примерно одинаковой степени.
Спустя год после имплантации значительное улучшение слуха отмечалось у пациентов из обеих групп, но у участников старше 65 лет результаты были несколько ниже.
До установки имплантатов средний балл стандартного теста на слух (способность различать слова в предложениях) у старшей группы составлял 22. Через год после операции он достиг 70. В молодой группе средний балл до операции был 23, а после неё - 83. Тест на ясность понимания слов в старшей группе дал результат в 38 баллов, в молодой - 53 балла.
Установка улиткового имплантата стала общепринятым методом лечения возрастной потери слуха и прогрессирующей потери слуха с ранним началом. По мере старения населения США число кандидатов на имплантацию должно возрасти, и одновременно увеличится возраст, в котором им выполняют операцию.
"Чтобы выяснить, почему у людей старше 65 эффективность установки улиткового имплантата ниже, потребуются дополнительные исследования", - отмечает руководитель настоящего исследования д-р David R. Friedland в журнале "Архивы отоларингологии и хирургии головы и шеи" (Archives of Otolaryngology, Head and Neck Surgery).
Возможно, пожилым людям требуется больше 12 месяцев для того, чтобы преодолеть привычки, выработанные за годы плохого слуха. Также у них может быть ограничена способность к обработке сигналов, поступающих от имплантата, кроме того, на результаты тестов могут влиять сопутствующие хронические заболевания, которые чаще встречаются у пожилых людей.
По словам д-ра Friedland, данное исследование показывает, что операции по установке улиткового имплантата нужно проводить как можно раньше - когда потеря слуха ещё не столь выражена. Это позволит достичь больших успехов после имплантации. "Например, к Вам приходит 70-летний больной со «стажем» снижения слуха 5 лет, что означает, что его слух с каждым годом ухудшается. Так зачем ждать, пока ему исполнится 75, и потеря слуха станет ещё заметней? Почему бы не установить ему улитковый имплантат сразу, в 70 лет?", - объясняет учёный.
В то же время важно предупреждать пожилых пациентов, что улучшение слуха после операции у них может быть не столь явным, как у более молодых людей.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#улитковые имплантаты  #улучшение слуха  #имплантант  #имплантация  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz